Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2018 года В Екатеринбурге в преддверии Чемпионата мира по футболу прошли пожарные учения

Столица Урала готовится принять Чемпионат мира по футболу FIFA-2018. Сотрудники МЧС на объектах, задействованных в период Чемпионата, проводят профилактические осмотры, дополнительные обучающие занятия с персоналом и учения по отработке действий на случай ЧС. Одно из таких учений прошло на здании гостиницы «Атриум Палас Отель» в центре Екатеринбурга.

17 единиц пожарной и спецтехники, более 60 человек были стянуты к зданию отеля по тревоге. Место пожара оцепили сотрудники полиции. Условный пожар огнеборцы тушили в одном из офисов, расположенном на 4-м этаже здания. До прибытия пожарных подразделений, следуя сигналам системы оповещения о пожаре, персонал офисов самостоятельно по лестничным маршам покинул «горящее» здание и далее с улицы с интересом наблюдал за действиями пожарно-спасательных сил.

Для создания задымления пожарные использовали специальную дыммашину, чтобы учебные условия приблизить к реальным. На кровле 4-го этажа ожидали помощи 15 офисных работников, роль которых выполняли курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Для их спасения на фасаде здания пожарные установили пожарную автолестницу и коленчатый подъемник. Еще трёх человек в масках «Самоспасатель» звенья газодымозащитной службы эвакуировали по внутренним лестничным маршам.

Для эвакуации с кровли «пострадавшего» (манекена) спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России задействовали альпинистское снаряжение. «Пострадавшего» бережно спустили с высоты и передали специалистам Территориального центра медицины катастроф.

Экстренную психологическую помощь эвакуированным оказывали психологи МЧС России. «Чем быстрее будет оказана помощь пострадавшим, тем меньше будет последствий. Наша задача дать почувствовать, что они в безопасности и могут возвратиться к той жизни, которую они вели до происшествия», - рассказала Вероника Чехменок, начальник отдела экстренного реагирования Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Для координации действий сил и средств на месте учений был развернут штаб пожаротушения. В течение 40 минут условный пожар был потушен. «В ходе учения мы отработали взаимодействие с администрацией отеля по действиям в случае пожара, все действия выполнены на «хорошо», на объекте имеется звуковая и голосовая сигнализация, которая позволяет своевременно организовать эвакуацию, что и было продемонстрировано сегодня», - отметил руководитель учения, начальник службы пожаротушения Свердловской области Михаил Коваленко.

«Мы постоянно проводим внутренние учения, отрабатываем взаимодействие со всеми службами. Стараемся сделать все, чтобы в период Чемпионата все прошло на высшем уровне», - сказал Александр Давыдов, заместитель генерального директора по общим вопросам «Атриум Палас Отеля».

Уже в марте уральские спасатели проведут очередные учения на одном из вокзалов Екатеринбурга, который будет встречать многочисленных гостей Чемпионата.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 15:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости