Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 февраля 2018 года Начальник Главного управления Сергей Шахов выражает благодарность всем участникам ликвидации ЧП в г. Феодосия

В акватории Черного моря завершены работы по откачке топлива и машинного масла с аварийного сухогруза «Берг», получившего повреждения корпуса, и посаженого на мель у побережья г. Феодосия 2 февраля.

По состоянию на 20 февраля силами "Морской спасательной службы "Росморречфлота" была завершена откачка воды из машинного отделения и осушение путем выдавливание жидкости воздухом низкого давления балластных танков 7 и 8. Именно это позволило восстановить плавучесть кормовой части аварийного судна, осушить машинное отделение, а затем и расходные цистерны с обводненным топливом и маслом, расположенные в трюмах.

Также были проведены работы по осушению и герметизации балластных танков, помещений и надстройки судна. В ходе работы по ликвидации ЧП было проведено снятие обводненного бункерного топлива в количестве 52,7 куб. метра, а также откачка нефтеводяной эмульсии и смазочных материалов в количестве 86,5 куб. метров из машинного отделения и расходных цистерн аварийного судна.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных министерств и ведомств предотращена экологическая угроза побережью Крыма:

«Выражаю благодарность руководителям всех служб за оперативные и эффективные действия в зоне ЧП. Совместным усилиям и эффективному взаимодействию сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, "Морской спасательной службы "Росморречфлота", Росприроднадзора, Министерства экологи и МЧС России, а также Черноморского флота чрезвычайное происшествие удалось ликвидировать с минимальными рисками угрозы розлива нефтепродуктов в акватории Черного моря».

Глава Крымского подраздления МЧС России также добавил, что специалистам водолазного отделения "Морспасслужбы" удалось обеспечить герметизацию корпуса поврежденного судна, на котором в настоящее время проводятся работы по доочистке осадочных загрязнений в машинном отделении.

«Их помощь оказалась неоценимой в данной ситуации, - подчеркивает Сергей Шахов. - Благодаря профессионализму и мужеству водолазов Росморречфлота был проведен детальный анализ повреждений, а в последующем и герметизация судна».

Всего в ликвидации происшествия задействовано от РСЧС 63 человека и 10 единиц различной специализированной техники.

Напомним, в ночь на 1 февраля судно «Берг» встало на якорь в Черном море близ п. Феодосия и подало сигнал бедствия. В связи с тем, что экипаж не справился с поступлением забортной воды, капитан запросил эвакуацию экипажа, который и был доставлен на берег. На борту затопленного судна оставалось 22,5 тонны дизтоплива, 900 кг машинного масла, льяльные и подсланевые воды. Для предотвращения полного затопления судна и загрязнения морской акватории тонущее судно было отбуксировано на песчаную отмель близ п. Феодосия и посажено на мель.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости