Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2018 года В Приморье усиленно проводятся мероприятия по предупреждению природных пожаров

В связи с установлением сухой и ветреной погоды на территории Приморского края, а также низкими снегозапасами представители авиалесохраны совместно с администрацией муниципальных образований проводят профилактические отжиги, прилегающих к территории лесных массивов. Данные мероприятия уже проводятся на территории Ханкайского, Шкотовского муниципального районов и Артёмовского городского округа. Также составлены планы проведения профилактических отжигов на территории 10 муниципальных районов.

21 февраля проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством первого вице-губернатора Приморского края Костенко Александра Ивановича, на котором рассмотрены вопросы об организации профилактических мероприятий.

В настоящее время пал сухой растительности в Хасанском муниципальном районе окарауливается 24 специалистами и 6 единицами техники. Это представители авиалесохраны, добровольной пожарных формирований и 21-го отряда противопожарной службы Приморского края.

Сотрудники МЧС России проводят усиленную профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесных массивах, на дачных и приусадебных участках, беседы с представителями охотничьих и садоводческих товариществ, а также собственниками и арендаторами земель лесного фонда.

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу также служит причиной возникновения лесного пожара. Статистика наблюдения за тепловыми аномалиями показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует жителям и гостям Приморского края не проводить выжигание сухой растительности в сухую ветреную погоду, выдерживать расстояние до объектов жилого и общественного назначения не менее 50 метров.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю также напоминает, что нарушение установленных законом норм является преступлением, влекущим за собой административное и уголовное наказание. Максимальным наказанием за данные правонарушения являются: штраф в размере до трёх миллионов рублей и лишение свободы на срок до десяти лет.

В случае обнаружения пожара следует незамедлительно звонить по телефону: 101.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 18:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости