Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 февраля 2018 года В рамках II Форума добровольцев Рязанской области между Главным управлением МЧС России по Рязанской области и добровольным поисковым отрядом «Лиза Алерт» подписано соглашение

20 февраля в Рязани стартовал II Форум добровольцев Рязанской области. В торжественном открытии форума и Года добровольца в Рязанской области приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Морозов, советник министра труда и социальной защиты РФ Филипп Воронин, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, руководители министерств и ведомств региона, общественных организаций и объединений, члены Общественной палаты Рязанской области, волонтеры.

От Главного управления МЧС России по Рязанской области в мероприятии принял участие начальник Регионального ведомства генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов.

Старт Года добровольца в Рязанской области объявил Губернатор Николай Любимов. Он подчеркнул, что 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

II Форум добровольцев проходит в Рязанской области с 20 по 21 февраля 2018 года. Участниками форума станут более 500 рязанцев – представители образовательных учреждений, активисты волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, предприниматели, руководители органов законодательной и исполнительной власти региона.

В программе форума предусмотрены панельные дискуссии на актуальные темы развития добровольчества. Работа одной из площадок форума была посвящена добровольчеству в чрезвычайных ситуациях.

Представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, Министерства здравоохранения Рязанской области, Региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, «Лиза Алерт» обсудили вопросы взаимодействия и перспективы дальнейшего развития чрезвычайного добровольчества.

Важным событием в работе площадки стало подписание соглашения между Главным управлением МЧС России по Рязанской области и Рязанским представительством «Лиза Алерт».

Заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин отметил, что ведомство тесно взаимодействует с отрядом в вопросах поиска пропавших людей, однако соглашение позволит оптимизировать совместную деятельность.

«Соглашение подразумевает информационный обмен между ведомством и волонтёрами. Кроме того, соглашение позволит детально продумать вопросы совместной деятельности и выработать определённые механизмы в поиске людей и во многих других сферах деятельности. Возможно, совместными усилиями будет вестись подготовка волонтёров», – отметил Дмитрий Юдин.

По его словам, поисково-спасательный отряд активно помогает сотрудникам МЧС России и полиции в регионе.

«Соглашение направлено на более эффективную работу. Оно позволит отряду усовершенствовать технологии поиска людей, особенно это касается поисков в лесу, – подчеркнула региональный представитель «Лиза Алерт» Каролина Соколова. – Теперь мы сможем работать одной слаженной командой. Сотрудники ведомства и добровольцы – каждый будет выполнять свои задачи».

В состав поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» входят порядка 60 человек.

Знакомясь с работой форума и тематической площадки начальник регионального МЧС Сергей Филиппов отметил, что в современных условиях и в связи с увеличение количества случаев привлечения добровольцев и волонтеров к мероприятиям связанным с профилактикой и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведение данной образовательной площадки особо актуально.

Ежегодно добровольные пожарные и волонтеры принимают активное участие в совместных мероприятиях с сотрудниками Главного управления МЧС России по Рязанской области по профилактике и тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности людей на водных объектах, поиске пропавших людей в природной среде.

«Особое значение имеет совместная работа с волонтерами при проведении профилактических мероприятий в пожароопасный и паводкоопасный периоды на территории области. Так в прошлом году было организовано ежедневное наблюдение за обстановкой связанной с палом сухой травы силами добровольной пожарной охраны и РОССОЮЗСПАССА с высотных зданий города Рязани. Добровольными пожарными и волонтерами совместно с сотрудниками МЧС России и администрацией муниципальных образований проводилось ежедневное патрулирование лесных массивов и водоемов области. Конные расчеты добровольных пожарных осуществляют патрулирование труднодоступных мест. Проводится огромная работа по профилактике и тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности людей на водных объектах, поиске пропавших людей в природной среде», - сообщил Сергей Филиппов.

Он подчеркнул, что только в тесном взаимодействии всех заинтересованных ведомств и общественных организаций можно добиться снижения количества происшествий и своевременно оказать помощь человеку оказавшемся в беде.

«Подписание соглашения с «Лиза Алерт» - это очередной шаг в повышении качества совместной деятельности, направленной на самое благородное дело – спасение людей!», - сообщил Сергей Филиппов.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 13:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости