Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 февраля 2018 года В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики. В мероприятии принял участие заместитель начальника Главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Комаров Максим Валерьевич, первый заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Сажин Валерий Петрович, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Замотин Денис Сергеевич и член Нижегородского регионального отделения «Опора России» Войнова Ирина Александровна.

К участию в мероприятии были приглашены представители органов исполнительной власти, структурных подразделений Главного управления, предпринимательское сообщество, другие заинтересованные объединения и организации.

Открывая мероприятие заместитель начальника Главного управления, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Комаров Максим Валерьевич отметил, что публичные обсуждения организуются ежеквартально. Данные обсуждения проводятся уже в четвертый раз с целью обеспечения доступности сведений о результатах работы МЧС России и выявления проблемных вопросов при осуществлении контрольно-надзорных функций и применении обязательных требований. "Еще одно направление нашей совместной работы – снижение причиненного вреда, например, пожаров и погибших на них людей, а также материального ущерба", – добавил он.

В ходе встречи большое внимание было уделено результатам анализа правоприменительной практики Главного управления по итогам 2017 года.

С учетом риск-ориентированного подхода, а также действующих для субъектов малого предпринимательства «надзорных каникул» за 2017 год сотрудниками управления и территориальных отделов, отделений надзорной деятельности и профилактической работы проведено 5134 проверки, из них: 2540 - плановые и 2594 – внеплановые, что на 7 % ниже показателей 2016 года (всего 5506 в 2016 году, из них 2350 - плановых и 3156 - внеплановых).

На 25% сократилось количество плановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а именно с 327 – в 2016 году до 283 – в 2017 году.

Если говорить о субъектах малого предпринимательства, то этот показатель выглядит еще значительнее. В 2016 году было предусмотрено проведение 39 плановых проверок объектов данной категории, в 2017 – 23 (снижение на 41%). Это исключительно те юридические лица и индивидуальные предприниматели, действие «надзорных каникул» на которые не распространяется.

По фактам выявленных нарушений в области пожарной безопасности за 2017 год возбуждено 4 011 административных дел – снижение на 28,8% или на 1 624 дела (в том числе 908 – в отношении юридических лиц, снижение на 12,4% или на 128 дел).

В связи с выходом на первый план профилактических мер борьбы с правонарушениями на 23% (с 30 до 53%) увеличилась доля назначаемых предупреждений и в абсолютном показателе составила 1 187 постановлений (53% от общего количества рассмотренных дел)».

В рамках встречи были рассмотрены следующие доклады:

- об основных показателях результатов надзорной деятельности за 2017 год, а также наиболее характерных нарушениях требований законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайны ситуаций природного и техногенного характера.

- о результатах расследования фактов пожаров, произошедших на поднадзорных объектах в 2017 году;

- о практике рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в электронном виде и требующих проведения внеплановых проверок;

- о результатах обжалований в судах решений надзорных органов МЧС России;

- об обеспечении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, формах оценки соответствия объектов защиты, требованиях нормативных документов обязательные для исполнения (добровольного применения), основаниях для разработки комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий на объекты защиты и необходимость согласования его с органами с ФГПН.

Участниками совещания были заданы и разобраны вопросы, касающиеся порядка рассмотрения жалоб (обращений), применение такой формы работы как административное расследование, а также проверки деклараций на объекты защиты инспекторским составом при проведении проверок.

По итогам совещания представители бизнес-сообществ выразили слова благодарности за проводимую работу надзорных органов Главного управления и уверенность в дальнейшей совместной деятельности.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7200237

Ссылка на фото: http://fayloobmennik.cloud/7200572

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости