Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 февраля 2018 года Магаданские спасатели закончили активную фазу поисковых работ в Охотском районе и вернулись домой

20 февраля вертолет МИ – 8 МТВ Хабаровского авиационно – спасательного центра МЧС России(АСЦ МЧС России) совершил посадку в аэропорту «Сокол» города Магадана. Он доставил в Магадан четверых спасателей магаданского филиала ДВРПСО МЧС России, которые в течении пяти суток выполняли поисковые работы в 25 километрах от села Арка Охотского района Хабаровского края. Спасатели искали жителя села, который с товарищем 7 февраля при передвижении по речке Охота на снегоходе провалился под лед, и, по всей видимости, погиб. Местными жителями ранее, на дне реки, были обнаружены снегоход, нарты и тело одного из пропавших.

Прибыв на вертолете Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России, Магаданского звена к месту происшествия, спасатели установили базовый лагерь – десятиместную палатку и приступили к проведению поисковых работ. Работы спасатели начинали с рассветом и заканчивали поле того, как солнце садилось и наступало темное время суток.

Всего спасателями было пробурено льдобуром 88 скважин, обследовано 16 километров береговой полосы, прилегающей к реке, 2475 кв. метров подледного пространства с помощью подводного видео комплекса.

Проживали спасатели в палатке, автономно, готовили пищу, заготавливали дрова себе самостоятельно.

Поиски осложнялись тем, что толщина ледового покрытия на реки составляла толщину до 2-х метров, лед очень «тяжелый», с песком. Для того, чтобы пробурить одну лунку уходило все три комплекта ножей, которые спасатели взяли с собой. Затем, для дальнейшего бурения скважин, спасателям приходилось вручную затачивать их. И так после каждой скважины.

В результате проведенной работы спасателям удалось обнаружить аккумуляторную батарею от снегохода, термос, мелкий скарб.

К сожалению, тело пропавшего мужчины обнаружить не удалось. По согласованию с представителями местного самоуправления было принято решение приостановить активную фазу поисковых работ до появления новых обстоятельств.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 17:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости