Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2018 года Внимание: возможно ухудшение погодных условий

По прогнозам гидрометеослужбы в предстоящие сутки на территории западных и южных районов Алтайского края возможен снег, метель, гололёдные явления, на дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, местами порывы до 15-20 метров в секунду. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в непогоду.

При усилении ветра стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов; на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев.

В связи с неблагоприятным прогнозом настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, «закрыв глаза» на наличие признаков неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления. Перед поездкой обязательно проверьте работу автомобиля, запаситесь топливом. Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

В условиях гололеда будьте особенно внимательны на дороге, неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Осторожность в условиях плохой видимости и гололёда важна и для пешеходов.

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортной аварии с пострадавшими, обязательно проявите участие и помогите людям. Это основное правило каждого участника дорожного движения. Напоминаем, что ещё необходимо предпринять в таких случаях:

Если вы водитель авто, остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места аварии знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию. При наличии сотового телефона незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб – «скорую» помощь, пожарную охрану, ГИБДД. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть.

Рекомендуем следить за поступающей информацией и прислушиваться к советам специалистов.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 13:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости