Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 февраля 2018 года Навстречу чемпионату мира. Пожарно-тактические учения

С 19 по 29 апреля 2018 года в Челябинской области пройдет самое ожидаемое спортивное событие года – Чемпионат мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет). Соревнования примут два города – Челябинск и Магнитогорск. На Южный Урал приедут 10 сильнейших юниорских команд планеты: девять команд, сохранивших место в Высшем дивизионе по итогам чемпионата мира 2017 года (США, Финляндия, Россия, Швеция, Канада, Словакия, Чехия, Швейцария и Белоруссия), и сборная Франции, поднявшаяся из первого дивизиона.

Готовиться к серьезнейшему мероприятию предстоит не только спортсменам. Экстренные службы Магнитогорска провели тренировочные пожарно-тактические учения на ледовой «Арене Металлург».

В 11:00 часов магнитогорские огнеборцы были подняты по тревоге для отработки возможных нештатных ситуаций. По замыслу учений условное возгорание произошло на 3-м этаже, в помещении кафе. Дым быстро заполнил коридоры, тем самым отрезав от путей эвакуации людей, находившихся в помещениях. В роли пострадавших выступили статисты. Персонал арены проинструктирован и самостоятельно принимает все возможные меры по спасению людей до прибытия спасателей.

Ледовая арена «Металлург» – сложный объект, рассчитанный на 7500 посетителей. Персонал здания – 302 человека. По первому сообщению о возгорании к месту вызова автоматически направляются силы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона по рангу «пожар №2», а именно: 8 пожарных автоцистерн, 2 автолестницы, автомобиль базы газодымозащитной службы и служба пожаротушения.

Важнейшей задачей администрации объекта является точная и четкая формулировка информации о происходящем. Необходимо обеспечить встречу пожарных подразделений, т.к. въезд на территорию объекта ограничен. Прибывающую технику нужно расставить так, чтобы она не мешала процессу эвакуации людей. Быстро сориентироваться на месте пожарным помогают документы предварительного планирования действий по тушению пожара на данный и подобные объекты, а также регулярно проводимые теоретические и практические занятия по изучению тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Прибывшие первыми к месту условного возгорания бойцы 25-й пожарно-спасательной части проводят разведку пожара. Решающее направление действий – спасение человеческих жизней.

Из разных частей города один за другим прибывают пожарные расчеты и приступают к развертыванию средств спасения и тушения. Одновременно здание обследуют несколько звеньев газодымозащитной службы. Их работа невозможна без четкой координации действий. Поэтому руководство тушением пожара и проведением аварийно-спасательных работ осуществляют специалисты службы пожаротушения гарнизона. Это наиболее опытные офицеры, потушившие не один десяток сложных пожаров. Для управления всеми действиями личного состава на месте пожара создается оперативный штаб пожаротушения, куда стекается вся оперативная информация с участков тушения пожара. На основе полученных данных в оперативном штабе вырабатываются решения и распределяются обязанности между личным составом и должностными лицами на пожаре.

Пожарно-тактические учения являются высшей формой практической подготовки начальствующего состава пожарно-спасательного гарнизона. Результаты проведенных учений оценены на «хорошо», экстренные службы Магнитогорска с поставленными задачами справились и готовы на самом высоком уровне обеспечивать пожарную безопасность при проведении спортивных состязаний мирового масштаба.

По информации

2-го отряда ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости