Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2018 года Безопасность детей на особом контроле

Как показывает статистика прошлого года, одной из причин возникновения пожаров в Ноябрьске являлась шалость с огнём, виновниками, которых были маленькие дети. В рамках мероприятий направленных на снижение детской гибели на пожарах, сотрудниками ОНДиПР и отделения профилактики пожаров города Ноябрьск, совместно с представителями социальных служб проводятся профилактические мероприятия с семьями, находящимися в социально опасном положении и попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Основное внимание уделяется детям, так как из-за «занятости» родителей некоторые из них не посещают детские сады. С родителями проводятся инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности в быту и на отдыхе, распространяется агитационный материал на противопожарную тематику. В детских садах и школах инспекторы отделения профилактики пожаров и педагоги осуществляют интересные и познавательные мероприятия, направленные на профилактику гибели и травматизма несовершеннолетних и пропаганду знаний по безопасности детей в чрезвычайных ситуациях.

С ребятами школьного возраста инспектор провел небольшой блиц-опрос по проверке знаний и вручил памятку для самостоятельного их закрепления. Для кого-то из ребят разговор с пожарными был первым уроком на такую тему. В семьях, где дети еще слишком маленькие, разъяснительную работу провели с родителями и вручили им листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в жилье с номерами телефонов экстренных служб.

Если взрослого человека сложно переубедить в чем-либо, то ребенку необходимо с детства прививать основы безопасного поведения. Это и будет залогом его светлого будущего.

- Такая работа очень важна. Родителям, которые самоустранились от воспитания детей по тем или иным причинам, некогда следить за своими детьми. Тем более рассказывать им, что нельзя играть со спичками, зажигалками, которых в таких квартирах достаточно. А малыши не всегда осознают, что огонь не игрушка и не забава и он очень опасен в детских руках, - сказал инспектор нормативно-технического отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ноябрьска капитан внутренней службы Каленюк Денис Дмитриевич.

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости