Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 февраля 2018 года Лавинная опасность прогнозируется в одном районе Сахалинской области

По информации Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 22 и 23 февраля на лавиноопасных участках Невельского района прогнозируется лавинная опасность. На остальной территории острова Сахалин нелавиноопасно, возможен сход одиночных лавин.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает правила безопасности при попадании в лавину:

При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.

С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Единый телефон спасения 112;

Телефон пожарно-спасательной службы: 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости