Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2018 года В Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошла тематическая экскурсия, посвященная Году культуры безопасности в МЧС России.

20 февраля в Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошла тематическая экскурсия, посвященная Году культуры безопасности в МЧС России. Учащимся школы № 73 города Рязани рассказали об истории развития пожарной охраны, как совершенствовалось пожарное оборудование и техника.

Экскурсия носила не только познавательный, но и профилактический характер.

Детям еще раз напомнили, что с огнем нужно обращаться очень осторожно, не поджигать сухую траву, не разводить костры, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы. Ребят предупредили, что шалость с огнем может обернуться бедой, а также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо сразу сообщить об этом по номеру 101 с мобильного телефона 01 со стационарного. При этом детям сказали, что звонить в пожарную охрану ради шутки или забавы крайне опасно, ведь, отправляясь на ложный вызов, пожарные могут не успеть к тем, кому действительно угрожает опасность. Большое впечатление на школьников произвели электрические приборы, которые стали причиной серьезных пожаров и гибели людей.

Особый интерес у ребят вызвали пожарные обозы, на которых выезжали на тушение пожаров в 19 веке, боевая одежда пожарных, а также возможность примерить каски и почувствовать себя огнеборцем.

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году 26 апреля будет 30 лет с момента этой страшной катастрофы. Детям рассказали о снаряжении участников ликвидации аварий, показали средства индивидуальной защиты приборы дозиметрического контроля.

В завершении экскурсии учащиеся посетили пожарно-спасательную часть № 1 города Рязани, где смогли посмотреть современное спасательное оборудование, в том числе различные индивидуальные средства защиты огнеборцев.

Ребята узнали о самых крупных происшествиях, которые происходили в городе Рязани, и о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости