Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 февраля 2018 года Пожароопасный период: предупредить беду!

По традиции, февраль в янтарном крае, да и, пожалуй, во всей европейской части России – один из самых холодных месяцев. Зима, считают в народе, не хочет сдавать позиций весне, отчаянно борется за место под солнцем. Эта борьба наглядно прослеживается в ежедневных прогнозах погоды: после оттепелей резко наступают морозные дни. Тяжело приходится коммунальным службам, дворникам, пешеходам. Кроме того, по статистике, именно накануне весны в жилом секторе увеличивается количество пожаров. Люди, устав от надоевших зимних холодов, теряют бдительность. Нарушают правила безопасности, стараясь обогреть жилище не очень подходящими для этого способами. Например, при помощи включенных духовок или газовых горелок. Или не так усердно следят за топящимися печами. В итоге – «красный петух» приносит в дом беду. И по вызову мчатся красные же спецмашины с включенными спецсигналами.

Сейчас у сотрудников МЧС – горячая пора. Инспектора государственного пожарного надзора делают все возможное, чтобы предупредить гибель людей на пожарах в жилом секторе. Так специалисты межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Черняховского, Правдинского и Гвардейского городских округов совместно с сотрудниками полиции навестили черняховские семьи, находящиеся на особом контроле социальной службы. Цель подобных мероприятий - проверка противопожарного состояния мест проживания и инструктажи граждан по пожарной безопасности. В ходе бесед черняховцам напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и об ответственности перед окружающими и законом, которая наступает, если этими правилами пренебрегать. А также рассказали, что делать, если возгорание все же произошло.

Алексей Трунин, государственный инспектор Черняховского, Правдинского и Гвардейского городских округов по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости