Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2018 года Двухсторонний диалог о пожарной безопасности с учениками Академического лицея города Петрозаводска

19 февраля в рамках Года культуры безопасности на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелии» прошли занятия с учениками Академического лицея города Петрозаводска.

Приглашенная на занятие инспектор КРО ВДПО Наталья Яковлева, рассказала ученикам 2-го «д» класса об основных причинах пожара, познакомила с первичными средствами пожаротушения. Так же Наталья Вячеславовна провела с детьми сюжетную игру с мобильным и стационарным телефонами. В ходе этой игры дети учились правильно вызывать пожарных и сообщать об огненном происшествии по телефону «01» и «101».

Во второй половине этого интересного занятия начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» в исторических залах музея пожарной охраны Республике Карелия Ольга Талбонен рассказала школьникам об истории создания противопожарной службы нашего северного края. Ребята с интересом слушали рассказ Ольги Николаевны о героической профессии пожарного.

В ходе экскурсии, живой интерес у второклассников вызвало интерактивное общение, в ходе которого они могли ознакомиться и прикоснуться к пожарным экспонатам 19 и 20 веков. Большое впечатление на школьников произвела объемная диорама «Квартира до и после пожара», ребята внимательно и с какой внутренней тревогой осматривали стенд, под стеклом которого хранятся предметы, из-за которых возникли реальные пожары в городе Петрозаводске. В конце экскурсии Ольга Талбонен ответила на вопросы школьников, которые у них возникли в ходе проводимого занятия.

Покидая Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республики Карелия», классный руководитель Анастасия Глотова выразила, большую благодарность Ольге Талбонен и Наталье Яковлевой за проведенное мероприятие, так же Анастасия Ильинична отметила, что они с ребятами не ожидали, что так насыщено и интересно пройдет данное занятие. Это был настоящий живой двухсторонний диалог о пожарной безопасности в ходе, которого школьники почерпнули для себя много нового, - сказала в заключении Анастасия Ильинична.

Владимир ШМЕЛЕВ, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия», фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости