Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2018 года Очень важно вовремя обнаружить пожар и сообщить о нем в пожарную охрану!

19 февраля в селе Елпачиха произошел пожар в деревянном доме. Сообщение поступило от очевидцев. К моменту прибытия пожарных горели надворные постройки, крыша, наблюдалось горение внутри дома. На тушение потребовалось 12 минут. В ходе тушения под завалами была обнаружен женщина без признаков жизни. Установлено, что в момент возникновения пожара в доме находились женщины 1929 и 1946 г.р. До прибытия пожарных соседом через окно спасена женщина 1929 г.р. Вторую женщину ему спасти не удалось из-за сильного задымления. Спасенная пояснила, что в доме был запах горелой пластмассы, но не придала этому значения, решив, что соседи сжигают мусор. Через некоторое время выглянула в сени и увидела там открытое горение. Женщина собрала документы, затем подошла к окну, в этот момент сосед помог ей выбраться из горящего дома. Другой женщине, ее сестре, спастись не удалось.

В результате пожара огнем уничтожена крыша, надворные постройки, огнем повреждены стены снаружи и внутри дома. Площадь пожара – 66 кв.м. Предварительная причина – нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей (произошло короткое замыкание электропроводки в надворных постройках). Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение, а таких ситуаций можно было избежать, ведь очень важно обнаружить пожар на начальной его стадии. Помочь в обнаружении могут точечные автономные извещатели, их стоимость невысока, а польза очевидна.

Точечные автономные

Извещатели точечные автономные предназначены для автоматического обнаружения ранних признаков возгорания. Выявление возгорания осуществляется путем регистрации отражения света от частиц дыма, имеют собственный источник питания и динамик, передающий сигнал тревоги в случае пожара. Прибор может быть интегрирован в систему пожаротушения и использоваться совместно с другими моделями пожарных извещателей, как подобного, так и отличного типа конструкции. В время эксплуатации требует периодической чистки оптических элементов, во избежание ложных срабатываний, не реже одного раза в год. В качестве места для установки извещателя лучше всего подойдет потолок, в центре помещения, либо у стены (не ближе 10 см). Не рекомендуется устанавливать в котельных цехах, автомобильных гаражах, в душевых комнатах, парных, саунах, банях и других помещениях с высоким содержанием влаги и пыли.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости