Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2018 года Места массового выхода людей на лед под контролем инспекторов ГИМС Липецкой области

Основная цель патрулирования акваторий в зимний период - профилактика предотвращения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с людьми. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно совершают профилактические рейды по местам массового выхода людей на лед, проводят беседы, раздают памятки по мерам безопасности на льду и вблизи водоемов.

В Липецкой области 10 традиционных мест массового выхода людей на лед (р. Дон - 4 места: г. Данков Данковский район, г. Лебедянь Лебедянский район, г. Задонск Задонский район, с. Хлевное Хлевенский район, на р. Сосна - 1 место: г. Елец Елецкий район; на р. Усманка - 1 место: г. Усмань Усманский район; на р. Матыра - 1 место: г. Грязи Грязинский район; на Матырском вдхр.- 1 место: пос. - Новая жизнь Грязинский район; на р. Воронеж - 2 места: г. Липецк, район жилых зон «НЛМК» и «ЛТЗ»). На текущий момент 10 мест массового выхода людей на лед взяты под контроль, максимальное количество находящихся людей в данных местах составляет 320 человек.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает! Уважаемые жители города и области! Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. Крайне опасным и ненадежным является лед, припорошенный снегом.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Родители должны пресекать игры детей на льду водоемов, тем более их нахождение на акваториях в одиночестве.

При возникновении опасности звоните по телефону 01, с мобильного 101,112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Липецкой области – 8(4742) 22-88-60, 88002005112.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости