Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 февраля 2018 года Сотрудники МЧС выступают на сходах граждан

В феврале на территории Бердюжского района Тюменской области во всех сельских поселениях пройдут сходы граждан. Наряду с различными вопросами в ходе встреч с населением также рассматривался вопрос обеспечения пожарной безопасности.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Ольга Лопатина рассказала гражданам об обстановке с пожарами за 2017 год, выделила основные причины происшедших пожаров и причины способствующие гибели и травмированию людей. В докладе было особо отмечено, что на территории Зарословского сельского поселения распространенными причинами возникновения пожаров явились нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, на территории Рямовского сельского поселения в прошлом году произошло два пожара в жилом секторе, с гибелью людей по причине неосторожного обращение с огнем при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Ольга Лопатина также отметила, что по статистике большинство пожаров происходит в ночное время, когда человек находится в состоянии сна, тогда шансы на спасение невелики. В большинстве случаев от начальных признаков возгорания до появления открытого пламени часто проходит достаточно большой промежуток времени. Более того, даже после возникновения открытого пламени есть еще в среднем десять минут начальной стадии пожара, когда огонь еще не охватил все помещение и не отрезал пути эвакуации. Таким образом, обнаружив возгорание на ранней стадии, можно если не ликвидировать его, то, по крайней мере, покинуть горящее помещение. Автономный дымовой извещатель является одним из самых эффективных способов обнаружения возгорания и оповещения.

В завершении выступления дознаватель призвала жителей поселений относиться к требованиям пожарной безопасности более серьезно и приобретать и устанавливать АДПИ. Выступления пожарных на сходах граждан продлятся до конца месяца. Следующая встреча с жителями Пегановского сельского поселения.

Ольга Лещева.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости