Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2018 года Автономные пожарные извещатели помогают обнаружить пожар на ранней стадии

Точечные автономные

Извещатели точечные автономные предназначены для автоматического обнаружения ранних признаков возгорания. Выявление возгорания осуществляется путем регистрации отражения света от частиц дыма, имеют собственный источник питания и динамик, передающий сигнал тревоги в случае пожара. Прибор может быть интегрирован в систему пожаротушения и использоваться совместно с другими моделями пожарных извещателей, как подобного, так и отличного типа конструкции. В время эксплуатации требует периодической чистки оптических элементов, во избежание ложных срабатываний, не реже одного раза в год. В качестве места для установки извещателя лучше всего подойдет потолок, в центре помещения, либо у стены (не ближе 10 см). Не рекомендуется устанавливать в котельных цехах, автомобильных гаражах, в душевых комнатах, парных, саунах, банях и других помещениях с высоким содержанием влаги и пыли.

Классификация автономных пожарных извещателей

Технические устройства, осуществляющие оповещение о возгорании имеют разделение на следующие виды:

1. Автономные дымовые модели извещателей

Имеют наибольшую популярность среди всех противопожарных датчиков. Они моментально реагирует на появление частиц дыма в воздухе. По основному принципу функционирования бывают оптико-электронными и ионизационными.

Первые могут быть активными и пассивными. Активные оптико-электронные устройства излучают ультрафиолет или инфракрасное излучение в пространство и по полученному отклику выбирают дальнейший режим работы. Пассивные приборы просто анализируют воздушную среду, ничего в нее не излучая.

Ионизационные модели пожарных извещателей не имеют широкого применения. Они работают на основе радиоактивных веществ. Такие приборы, не оказывают какой – либо опасности для человека, но возникает трудность с их последующей утилизацией.

2. Автономные комбинированные модели извещателей

Они реагируют не только на частицы дыма, но и принимают во внимание изменение температуры в помещении и появление других продуктов горения, включая огонь. Преимуществом является то, что такие устройства способны оповещать и при появлении газообразных и опасных аэрозольных веществ.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости