Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 февраля 2018 года Службы управления рисками: новосибирский опыт

Новосибирская область обкатывает практику служб управления рисками, созданных в муниципальных образованиях. Правительство региона рассматривает это направление как приоритетное и поэтапно объявляет в городах и районах многодневные тренировки, позволяющие наработать оперативное и устойчивое взаимодействие муниципальных сил при нештатных событиях.

Новосибирская область первой в России приступила к усовершенствованию системы защиты населения на муниципальном уровне. Несмотря на то, что проекту всего несколько месяцев, главы районов уже успели оценить преимущества служб управления рисками, как действенного инструмента при возникновении нештатных ситуаций.

«Мы сформировали на территории 12 служб по предупреждению рисков, которые возглавили начальники профильных отделов и управлений администрации. Выстроилась прозрачная система и начали получать результаты. Теперь у оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) под рукой база данных по всем рискам, которых насчитывается в районе порядка 40, и ответственным должностным лицам за реагирование на тот или иной риск», - пояснил глава Кочковского района Петр Шилин.

Каждая служба имеет название и действует самостоятельно, исходя из функционала. Так, тревожный звонок в ЕДДС сразу адресуется не главе района, как раньше, а конкретному руководителю службы, в чью зону ответственности входит разрешение данной ситуации. Водитель замерзает на трассе? Оперативный дежурный, используя базу данных и экономя время, без дополнительных команд оповещает службу защиты и ликвидации ЧС на транспорте. Возникла авария на котельной? ЕДДС по той же схеме информирует руководителя соответствующей службы и по его указанию направляет необходимые силы к месту чрезвычайной ситуации.

Информация о беде может поступить в ЕДДС в любое время дня и ночи. Так, в Новосибирском районе службы по предупреждению рисков показали свою эффективность в январскую непогоду. Заносы на дорогах, отключение электричества и теплоснабжения – все проблемы природного и техногенного характера, поступающие в ЕДДС, удалось оперативно ликвидировать благодаря комплексному применению всех служб.

«Мы организовали доставку резервных источников электропитания к объектам, чтобы как можно скорее восстановить подачу электричества и не дать выйти из строя системе отопления, устранили последствия аварийных отключений. В районе порядка 129 км дорог, на расчистку которых после вьюги бросили 22 единицы техники. В срочном порядке привлекли дополнительные силы на проблемные участки – дороги в садовых обществах. Хорошо помогли сельские старосты и простые жители, сообщавшие о проблемах с инфраструктурой в районную ЕДДС, которая тут же поднимала конкретные службы по предупреждению рисков», - рассказал о практике применения служб управления рисками (муниципальные РСЧС) Василий Борматов, который одним из первых в Новосибирской области распорядился создать муниципальные службы.

Наряду со службами, которые отвечают за определённые риски, есть четыре службы первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. По роду деятельности они привлекаются во всех ситуациях без исключения. Это служба эвакуации и обеспечения функционирования пунктов временного размещения населения, служба информирования и оповещения населения, служба по оценке ущерба от ЧС и оказания социальной помощи населению, а также служба охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения.

Становление и укрепление служб по предупреждению рисков в Новосибирской области ведётся планомерно. По распоряжению руководителя региона, все муниципалитеты в соответствии с учебными вводными должны отработать порядок оповещения, сбора и убытия оперативных и аварийно-восстановительных сил к месту ЧС при авариях в жилищно-коммунальной сфере, дорожно-транспортных происшествиях и при опасностях весеннего половодья.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости