Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2018 года Зауральские спасатели организуют для детей уроки безопасного поведения на воде

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, объявленном в министерстве в 2018 году, активно обучают курганских школьников основным навыкам и действиям в экстремальных ситуациях: формируют необходимый запас жизненно важных заний, тому, как правильно оценивать степень опасности и как грамотно применять полученные знания на практике.

Площадкой для очередного мастер-класса для учащихся коррекционной школы № 60 стал один из курганских бассеинов. Сотрудники ГИМС рассказали юным пловцам об основных правилах поведения в воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами (кругом, веревкой и жилетом), как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасания существуют.

Чтобы разогреть мышцы ног и рук, ребята вместе с инспектором ГИМС провели разминку, а после этого приступили к упражнению на правильное дыхание, которое позволяет не только быстро плавать, но и долго не уставать. Школьникам на практике показали, как правильно надевать спасательный жилет, узнали, для чего на нем имеется свисток, компас и светоотражающие элементы, а также как пользоваться спасательным кругом.

Также инспекторы разъяснили, что делать и как действовать в воде, если вдруг при плавании наступила усталость или судорогой свело ногу или руку: «К примеру, если в воде стало сводить руку — надо сжать ее в кулак, согнуть в локте, прижать к телу и резко распрямить; если ногу — то надо постараться потянуть ее за стопу». Все это ребята попытались проделать в бассейне. Такие уроки на воде они точно не забудут и в нештатной ситуации будут знать, как правильно себя вести.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости