Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 февраля 2018 года В Марий Эл прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В минувшие выходные в г. Йошкар-Оле в гимназии № 4 им. А.С. Пушкина прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Основными целями олимпиады по ОБЖ являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства, пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью.

В мероприятии приняли участие учащиеся 9, 10 и 11 классов. Состязания состояли из теоретического этапа и практических испытаний.

Практический тур включал в себя следующие задания: ориентирование на местности, вязка узлов, преодоление «заминированного» участка местности, оказание помощи раненым, поражение условного противника «гранатой», сборка оружия, стрельба по мишени из пневматического оружия, подача сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия) и др.

От Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл в качестве жюри выступили сотрудники Управления гражданской защиты. Специалисты проверили знания учеников в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС оценивали выполнение заданий по преодолению зоны техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшему, тушению условного очага пожара, надеванию боевой одежды пожарного.

По итогам олимпиады сотрудники Главного управления отметили, что школьники республики показали хорошие знания - как в области пожарной безопасности, так и в области гражданской обороны.

Победители регионального этапа будут представлять Республику Марий Эл на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости