Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2018 года Красноуфимские дошколята конструируют пожарную технику

На базе 73-й пожарно-спасательной части г.Красноуфимска (Свердловская область) второй год проходит конкурс детских проектов по конструированию пожарной техники под названием «Остановим пожар вместе».

Согласно условиям, творческой группе «дошкольник – родитель – воспитатель» необходимо было дома изготовить из любого конструктора и представить на конкурс модель исторической, ныне существующей или пожарной техники будущего.

На очный этап конкурса собрались представители пяти дошкольных образовательных организаций. Дошколят, их наставников и родителей приветствовал начальник пожарной части Андрей Фрицко и представитель местной администрации Светлана Малютина.

Чатлыковский детский сад представили две творческие группы: Еремеевы: Тимофей (6 лет) и Екатерина Александровна, и Третьяковы: Арина (6 лет) и Ольга Геннадьевна. Машина, сконструированная Ариной, имеет полное оснащение для успешной борьбы с огненной стихией. И разработка Тимофея так же оснащена всем необходимым для доставки пожарных к месту возгорания и тушения пожара. Даже водоём не станет препятствием для пожарных, перемещающихся на этой технике, ведь она оснащена прицепом с моторной лодкой, в которой тоже есть все приспособления для борьбы с огнём.

Самая юная участница конкурса Русинова Вероника (4 года) из Кошаевского детского сада смело представила свою пожарную машину из деталей Лего-конструктора с крутящейся лестницей. Выступление Вероники поддерживали мама и воспитатель Санталова Наталья Николаевна.

Дружинина Дарья (6 лет) из Русскотавринского детского сада, под руководством воспитателя Ивановой Ирины Петровны вовлекли в работу над проектом всю группу. Ребята не просто изучали азы противопожарной безопасности, но и прошли мини-курс физической подготовки пожарного-спасателя. Собрав детали от всех имеющихся лего-конструкторов, ребята создали не только модель пожарной машины с вертолётом, но и подумали о комфортном отдыхе пожарных – создали макет целой пожарной части. Ребята доверили Дарье представить результат их коллективного творчества на муниципальном конкурсе и не ошиблись с выбором – заслуженное третье место.

Куталова Наталья Владимировна, старший воспитатель Приданниковского детского сада, руководитель и идейный вдохновитель участников этого конкурса. В этом году садик представляла семья Сайдредтиновых. В работе над проектом приняла участие вся семья: Владимир (5 лет) с папой изучили теорию и сконструировали технику. Мама отвечала за фиксирование этапов работы, оформление проекта и поддержку выступления Главного конструктора. Результат семейного творчества жюри конкурса оценили и присудили второе место.

Творческая группа Криулинского детского сада в составе: Власова Арина (6 лет), Минин Илья (6 лет), Патрин Никита (5 лет), под руководством Черемновой Натальи Александровны, привезла с собой самую большую группу поддержки из родителей. Представленная ребятами пожарная машина с раздвижной лестницей, выдвигающейся стрелой с «люлькой» для работы пожарного на высоте, действующей мигалкой и звуковым сигналом, завоевала первое место в конкурсе.

После защиты проектов для дошколят провели экскурсию по пожарной части. Старший пожарный Дмитрий Булатов показал имеющуюся технику и подробно ознакомил с устройством пожарной автоцистерны АЦ-40. Не только дети, но и родители с удовольствием посидели в кабине пожарной машины. Для закрепления знаний в рабочей тетради детям предстояло выбрать из предложенных картинок только те, на которых изображена пожарная техника, имеющаяся на вооружении красноуфимских огнеборцев. Далее требовалось раскрасить картинку и подписать, при помощи взрослых, элементы пожарной автоцистерны.

На этом теоретическая часть проекта закончилась, и участники получили новое задание, над которым предстоит поработать дома. Необходимо придумать пожарную технику, обладающую характеристиками, выпавшими в техническом задании. Продумать, где и для чего может быть использована такая техника, какие специальные приспособления для этого будут необходимы и где они будут расположены. Так же, «конструкторы техники» должны позаботиться о безопасности и комфорте водителя и пожарных, которые будут использовать эту технику. На этот раз организаторы надеются получить результаты творческой и технической мысли ребят в виде рисунков.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости