Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2018 года В Челябинской области скауты-волонтеры обучают население правилам безопасного поведения

В рамках Года культуры безопасности сотрудники МЧС провели профилактический рейд в Сосновском районе Челябинской области. Здесь складывается неблагополучная обстановка с пожарами, а значит есть место для предупредительной работы. В районном центре – селе Долгодеревенское к этой задачи привлекли воспитанников местной школы. Они помогли специалистам «чрезвычайного» ведомства в обучении населения правилам безопасного поведения.

Огнеборцы обратились за помощью к подрастающему поколению не случайно. Во-первых, для этих ребят подобного рода мероприятия – обычное занятие. Они являются членами сборного отряда школы, который входит в состав скаутовского движения Челябинской области. А во-вторых, сама идея обучения взрослых школьниками, весьма действенный метод.

После уроков, получив инструктаж по проведению рейда и памятки по пожарной безопасности, скауты вышли на улицу. Первым делом было решено посетить пенсионеров частного сектора, расположенного вблизи школы. Скауты-волонтеры со всей серьезностью подошли к выполнению задания: вручая памятки, они не только рассказывали о необходимости выполнения правил пожарной безопасности, но и желали жителям благополучия и безопасности.

Затем мальчишки и девчонки перебазировались на центральную площадь села. В этом месте достаточно большая проходимость: расположен продуктовый магазин и сквер для отдыха, поэтому каждому из двадцати волонтеров нашелся собеседник из числа односельчан. Ребята напоминали о мерах пожарной безопасности, интересовались у прохожих знанием номеров вызова экстренных оперативных служб, напоминали, как опасно оставлять малолетних детей без присмотра. Надо отметить, что с подростками жители Долгодеревенского общались с большой охотой и с удовольствием брали памятки, обещая внимательно их изучить.

В качестве поощрения за помощь пожарные 61-й пожарно-спасательной части по охране Сосновского района разрешили обследовать пожарный автомобиль. «Жаль, что прокатиться нельзя!» - сетовали с улыбкой подростки, но общее фото на память все компенсировало.

Сотрудники МЧС выражают долгодеревенским скаутам огромную благодарность за помощь в проведении мероприятия. А их педагогу и наставнику Татьяне Геворкян желают побольше таких отзывчивых, неравнодушных и активных учеников!

Думается, что подобное обучение окажет необходимое действие на население села и в Долгодеревенском снизится количество пожаров и погибших на них людей.

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 17:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости