Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 февраля 2018 года Год культуры безопасности: определены лучшие учащиеся по предмету ОБЖ

В г. Уфе на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности 2017-2018 учебного года. Для участия в олимпиаде прибыли победители муниципального этапа - более ста учащихся 9-11 классов со всей республики.

В организации олимпиады приняли участие специалисты Министерства образования республики, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Башкортостанского отделения ВДЮОД «Школа безопасности», студенты волонтеры УГНТУ и БГП им. М. Акмуллы.

Кроме теоретической части участников олимпиады ожидали практические задачи.

Олимпиада проходила одновременно по всей стране, материалы заданий были направлены учасникам за несколько часов до проведения самих этапов. На теоритическую часть детям предоставлялось 3 часа, в ходе которых необходимо было решить два модуля задач (задачи и тесты) в области безопасности жизнедеятельности.

На практической части каждый участник стартовал со своим противогазом. Готовились дети к широкому спектру возможных этапов и, только выходя на старт, видели задачи, которые нужно выполнить за 12 минут контрольного времени.

В этот раз необходимо было провести реанимационные мероприятия на электронных тренажерах-манекенах, пройти туристическую полосу, метко поразить пять мишеней и из оружия на выбор (мелкокалиберной винтовки, пистолета, винтовки для биалона) правильно одеть защитный комплект пожарного, проложить рукавную линию и потушить условный пожар. Также был этап на выбор правильного огнетушителя, сборки автомата с поиском недостающих частей, спаения маникена из зоны химического зараджения и другое.

По итогам конкурса были определены победители и призеры олимпиады. Лучшие учащиеся были награждены дипломами и ценными подарками.

Победители республиканского этапа в составе команды примут участие заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, которая в этом году впервые пройдет в г. Уфе в конце апреля.

Наши учащиеся ежегодно занимают несколько призовых мест на уровне РФ и, будем надееться, родные стены помогут выступить еще лучше.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады получат льготы при поступлении в ВУЗы России, где имеется кафедра ОБЖ, а также на профильные специальности высших учебных заведений республики.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости