Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 февраля 2018 года В Югре стартовала экспедиция «В единстве – сила!», приуроченная к Году культуры безопасности и 100-летию советской пожарной охраны

В Ханты-Мансийске стартовал масштабный автопробег «В единстве – сила!» В течение двух недель участники пробега преодолеют порядка 2 000 километров пути и охватят территории нескольких муниципальных образований округа – Ханты-Мансийского, Октябрьского и Березовского районов. Кульминационной точкой маршрута экспедиции станет Приполярный Урал, где участники экспедиции совершат восхождение на гору Неройка.

Мероприятие приурочено Году культуры безопасности в системе МЧС России и 100-летию советской пожарной охраны.

Таким образом организаторы решили привлечь внимание населения к вопросам культуры безопасности, активному образу жизни, популяризации профессии пожарного-спасателя, добровольных пожарных формирований и ветеранских общественных организаций.

Участниками экспедиции стали представители пожарно-спасательных гарнизонов Югры, ветераны пожарной охраны, представители общественных организаций и рядовые граждане – всего более 30 человек. Представлены в этой экспедиции и те, кто оказал поддержку в организации пробега – органы исполнительной власти окружного и федерального уровня.

В каждом населенном пункте сотрудники и ветераны МЧС России проведут познавательные мероприятия в образовательных учреждениях, организуют спортивные мероприятия и встречи с жителями, поделятся опытом с молодежью и начинающими службу пожарными.

Сегодня на территории 132-й пожарно-спасательной части состоялось торжественное открытие экспедиции. С приветственным словом к собравшимся выступил начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу генерал-майор внутренней службы Александр Тиртока:

«Я не сомневаюсь, что автопробег даст дополнительный мощный толчок развитию культуры безопасности на территории нашего региона. Мы даем старт автопробегу, и на личном примере постараемся показать, что необходимо развивать культуру безопасности, спорт, активный образ жизни и привлекать к этому как можно больше людей, особенно из числа молодежи. Маршрут достаточно сложный, но для участников экспедиции не новый. Обширная программа, которая пройдет в период автопробега, познакомит жителей региона и с пожарно-прикладным спортом, приобщит молодежь к движению «Школа безопасности», в котором наша команда из Нягани на протяжении многих лет показывает лучшие результаты. Участники экспедиции проведут профилактические беседы и занятия на тему «Безопасный лед», подготовят население к лесопожарному периоду, встретятся со старостами населенных пунктов. Эта экспедиция позволит познакомиться и с богатой культурой нашей Югры, привлечь молодое поколение к этнической культуре коренных народов региона. Кроме того, жители населенных пунктов познакомятся и с теми, кто в далеких семидесятых – восьмидесятых начинал службу в рядах пожарной охраны – нашими ветеранами. Пожарная охрана в Югре развивалась вместе с нефтегазовым комплексом. В тот период было достаточно сложно и пожарным, которые начинали службу на необжитых местах, в неприспособленных помещениях и при этом внесли огромный вклад в дело развития пожарной охраны и обеспечения безопасности Югры».

Со словами благодарности всем, кто принял участие в организации экспедиции, обратился и руководитель экспедиции «В единстве – сила!» Игорь Илык: «Спасибо всем за поддержку, которую вы оказываете на протяжении пяти лет. Этот проект родился в головах тех людей, которые небезразличны будущему нашей страны, нашего региона. Сегодня более половины участников экспедиции – это члены добровольной пожарной охраны, которые проводят огромную профилактическую работу с населением. Я благодарю за ту совместную работу, которую мы проводим вместе с сотрудниками МЧС, и надеюсь, что это взаимодействие продолжится».

От имени ветеранов пожарной охраны на торжественном митинге выступил и председатель совета первичной организации ветеранов г. Ханты-Мансийска Петр Ефимович Ладыженский: «Когда участвую в таких мероприятиях – душа радуется. Потому что в составе экспедиции - наши коллеги, ветераны, которые ведут активный образ жизни и своим примером доказывают, что жизнь не останавливается, и каждый из нас может найти себя и быть востребованным в любом возрасте! Всем хочу пожелать здоровья и ангела в дорогу!»

После посещения участниками экспедиции Пожарно-спасательного музея был дан старт экспедиции. Ближайший населенный пункт, который посетят участники автопробега, станет г. Нягань.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 13:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости