Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2018 года В Барнауле состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

Посещение регионального этапа всероссийской олимпиады по безопасности жизнедеятельности, встреча с выпускниками Академии, абитуриентами и их родителями – такова была программа работы в Барнауле преподавателя кафедры специальной подготовки Рамиля Хисамутдинова и начальника факультета среднего профессионального образования Вадима Саенко.

В субботу в средней школе № 49 города Барнаула собрались старшеклассники со всего края, знатоки правил безопасного поведения в самых разных экстремальных ситуациях. Им предстояло пройти целый ряд непростых испытаний, как теоретических, так и практических. Перед стартом регионального этапа всероссийской олимпиады по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» с ребятами пообщались представители Сибирской пожарно-спасательной академии, рассказали им об учебном заведении, перспективах обучения и получаемых специальностях. Старшие классы – самое время задуматься о вопросах профориентации, а эти ребята уже прошли серьёзную подготовку по тематике безопасности.

"Эти олимпиады проводятся довольно давно, на школьном, районном, краевом уровнях. Лучшие получают право представлять край на состязаниях более высокого ранга. В процессе подготовки школьники получают немало полезных знаний по самым разным дисциплинам и эти знания и умения, безусловно, могут пригодиться им в будущем, в повседневной жизни", - рассказывает Александр Гуч, преподаватель-организатор ОБЖ из школы №102.

Сам Александр Борисович имеет более чем серьёзный опыт работы с детьми в этом направлении, его воспитанники 7 раз побеждали и 8 раз становились призерами регионального этапа олимпиады.

О самой олимпиаде можно рассказать много интересного, организаторы и в этот раз постарались на славу. Задания были разнообразными и увлекательными, но, в то же время непростыми. Ориентирование на местности, преодоление «заминированного» участка местности, оказание помощи раненым, преодоление зоны техногенной аварии, сборка оружия, стрельба по мишеням – лишь некоторые из них.

Интересным был этап «Тушение пожара», в который входило надевание боевой одежды пожарного, прокладка рукавной линии от водоисточника и тушение условного возгорания. Довелось участникам поработать и с огнетушителем, ну а оказание первой помощи пострадавшему – основа основ практического курса ОБЖ.

Олимпиада прошла на высоком уровне и в атмосфере почти спортивного азарта. Взрослые активно болели за своих подопечных, а школьники старались выполнить разнообразные задания на «отлично». В подобных состязаниях главное не победа, хотя заслуженные грамоты и дипломы, медали и призы не могут не радовать юных спасателей. Главное – практическая польза от таких занятий, багаж жизненно важных знаний, которые получают ребята.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости