Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 февраля 2018 года Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России в Севастополе отмечает третью годовщину

Третий год в Севастополе действует Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России. На сегодняшний день он активно взаимодействует с Главными управлениями МЧС России города Севастополя и Республики Крым.

Основным направлением деятельности сотрудников Крымского филиала является оказание психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России. Эта система включает в себя профессиональный психологический отбор кандидатов, периодические мониторинговые и аттестационные обследования, психологическую подготовку спасателей, обследования по возвращении из зоны чрезвычайной ситуации, коррекционные и реабилитационные мероприятия, направленные на поддержание и сохранение психологического здоровья личного состава чрезвычайного ведомства.

«Такой комплексный подход позволяет уменьшать негативные последствия деятельности у сотрудников МЧС и продлевать их профессиональное долголетие», - отмечает руководитель Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Пароль.

Кроме этого, специалисты центра оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Это одно из главных направлений, которое утверждено Указом Президента РФ.

«Говоря о деятельности филиала, хочу подчеркнуть значимость решаемых этими специалистами задач, а также важность оказания экстренной психологической помощи, сравнимой со скорой медицинской помощью. Деятельность психологов Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России многогранна и включает в себя не только психологическое сопровождение и экстренное реагирование, но и важное методическое и научное направление, а также работу с населением по культуре безопасного поведения», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Все специалисты Крымского филиала проходят обучение по первоначальной подготовке спасателей и проходят аттестацию на квалификационное звание «Спасатель РФ» и всегда готовы к оказанию срочной психологической помощи. Вместе с тем, они предоставляют методическую помощь психологам подразделений при подготовке к реагированию и непосредственно при оказании помощи пострадавшим. Ведут методическую работу, обобщая опыт, полученный в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Участвуют в научно-исследовательской работе в области экстремальной психологии. Проводят мероприятия по подготовке психологов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к работе в условиях ликвидации ЧС.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 08:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости