Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 февраля 2018 года Хабаровский школьники узнали о культуре безопасности из первых уст

В Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России проходит «Неделя полезных знаний», приуроченная к мероприятиям Года культуры безопасности. Экскурсию и интересные практические занятия спасатели провели с ребятами хабаровской гимназии № 1. Сами подростки отметили, что давно мечтали побывать в отряде МЧС и очень обрадовались, когда узнали, что едут на встречу с настоящими спасателями.

Знакомство началось с водолазной службы и посещения стационарного барокомплекса, который предназначен для проведения тренировок водолазов, а также профилактики и лечения водолазных заболеваний, декомпрессионных болезней. Перед погружением на большие глубины, чтобы организм был подготовлен и адаптирован к продолжительным работам под водой, водолазы проходят в барокомплексе ряд тренировок. Если не соблюдать определенные правила водолазных погружений, вредные и опасные факторы спусков отрицательно влияют на здоровье человека.

Рассказывая о своей работе, водолазы остановились на примерах и причинах несчастных случаев, которые происходят с людьми. Основная причина трагедий – собственная беспечность людей, не соблюдение элементарных правил. «На реках, озерах, других водоёмах нельзя выходить на лёд, есть риск провалиться в ледяную воду. Особенно опасен лёд весной, в это время держитесь подальше от водоёмов, - напутствовали школьников спасатели. – В теплое время года на воде тоже нужно быть внимательным. Не стоит купаться в незнакомых местах, а также там, где сильное течение и глубоко».

Далее учащимся гимназии показали аварийно-спасательную машину и инструмент, которым она укомплектована для проведения поисково-спасательных операций, а также оказания помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации, например, в ДТП. Подробно об этом рассказал спасатель Денис Ромаданов и попросил подростков вспомнить что делать, если застрял в лифте, как не стать жертвой аварии и не заблудиться в лесу.

Тему про безопасность в походах продолжил спасатель-кинолог ДВРПСО МЧС России Артур Михайлюк. Искреннюю радость и любознательность школьников вызвали собаки-спасатели. Лабрадоры продемонстрировали ребятам элементы соревновательной программы «Ловкость и послушание». Также кинолог рассказал, как тренируют поисковых собак в МЧС и какие они проходят сертификационные испытания.

Завершились занятия просмотром фильма о правилах безопасности и работе спасателей. Довольные впечатлениями и новыми знаниями, полученными в ходе посещения регионального отряда МЧС, преподаватель и ученики гимназии поблагодарили спасателей и работников пресс-службы за интересную и познавательную встречу.

пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости