Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 февраля 2018 года В Хабаровском крае стартовал очередной этап акции «Безопасный лёд»

На территории Хабаровского края начался очередной, четвертый, этап профилактической акции «Безопасный лед». В ходе неё патрульные группы, в составе которых государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники различных надзорных органов, полиции, спасатели, представители местных администраций, общественных организаций будут участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах региона.

«Такой совместный и комплексный подход позволяет сделать рейды более эффективными и максимально охватить имеющиеся в регионе водоёмы и места выхода людей на лёд. Конечно, приоритет отдаётся тем, где существует угроза провала людей и техники под лёд – места традиционного зимнего лова, несанкционированные съезды на водоёмы, прибрежные территории на морском побережье, где сейчас наиболее вероятны отрывы ледового припая. С рыбаками и владельцами самоходной техники, транспортных средств проводятся беседы, инструктажи, раздаются памяти», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов.

Одновременно с этим, сотрудники ГИМС будут проводить разъяснительную работу по правилам безопасности на водоёмах с отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что собственное благоразумие и осторожность может защитить вас от беды. Чтобы рыбалка на льду принесла только положительные эмоции, достаточно соблюдать простые правила безопасности.

Памятка:

Считается прочным лед, который имеет толщину не меньше 5-7 сантиметров, а лед толщиной 15-20 сантиметров выдерживает легковой автомобиль, но рисковать не стоит. Места для транспорта должны отмечаться табличками. По водоемам движение автомобилей разрешено только на освидетельствованных ледовых переправах.

Можно определять толщину льда по его цвету, но не всегда можно определить его качественность из-за толстого слоя снега. Самый прочный лед — голубого цвета; светло-голубого цвета – менее прочный; серый, матово-белый или желтоватый – опасен.

Не нужно проводить проверку льда, ударив по нему ногой. Нельзя наступать на лед с трещинами и множеством пузырьков.

Соблюдение простых правил безопасности предостережет от непредвиденных ситуаций:

не передвигаться по льду в одиночку;

группа из пяти человек должна двигаться на расстоянии друг от друга не меньше 2-3 метров;

иметь веревку длиной 15-20 метров с узелками на концах;

иметь при себе шило «спасалки», нож или большой гвоздь;

не пробуривать много лунок в одном месте, минимальное расстояние между ними — не менее 5 метров;

не находиться в одном месте больше 5 человек;

не прыгать на льду;

передвигаться только по видимым тропинкам.

Как действовать в чрезвычайных ситуациях:

В первую очередь не нужно паниковать, успокойтесь и возьмите всю свою волю в кулак и принимайте меры по своему спасению. Даже не умеющий плавать человек может продержаться на воде благодаря воздуху в одежде. Раскиньте руки в разные стороны и старайтесь освободиться от лишних тяжестей.

Постарайтесь лечь на лед грудью и воткнуть шила «спасалки» как можно дальше. Подтянуться и закинуть ногу по очереди на лед. При отсутствии шил, можно выбраться, оттолкнувшись ногами о лед и попытаться лечь на спину и делать плавательные движения ногами. Выбравшись на прочный лед, откатитесь и доползите до безопасного места. Позовите на помощь.

Каждая проведенная минута в ледяной воде может оставить последствия на всю оставшуюся жизнь. Выбравшись из воды на безлопастное место необходимо стараться больше двигаться, если нет запасной одежды, то выкрутить и одеть заново ту, что есть. Постарайтесь развести костер.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.

В случае возникновения происшествия немедленно звоните по телефонам 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 14:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости