Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 февраля 2018 года Пожарные проинспектировали асоциальные семьи областного центра

Группа риска – неблагополучные семьи. Повышенное внимание к ним проявляют профессиональные пожарные. Ни для кого не секрет, что для таких семей характерно злоупотребление алкоголем, курение в неустановленных местах, что приводит к возникновению пожаров. Как правило, в неблагополучных семьях недостаточно внимания уделяется детям, спички и зажигалки им доступны. Появляется вероятность шалости с огнем, а в связи с этим и возникновения пожаров. Все это подвергает опасности и жизни живущих рядом людей.

В микрорайоне Биробиджан-II дознаватели отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану регулярно навещают семьи, состоящие на учете как неблагополучные. В очередном профилактическом рейде пожарных были проверены состояние электропроводки, наличие самодельных обогревателей по адресам, стоящим на учете как асоциальные.

В районе немало таких семей проживающих в деревянных и ветхих домах. Риск возникновения пожаров в подобных строениях зимой возрастает. Случаются они по разным причинам: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, детская шалость.

- Чтобы не допустить роста числа таких пожаров, необходимо напоминать о правилах безопасности и пресекать их нарушения. В ходе сегодняшнего рейда мы обнаружили неисправные электропроводки, коробки со свисающими проводами и самодельные обогреватели, - говорит инспектор Анастасия Мереуца.

Каждой семье спасатели вручили памятки с правилами пожарной безопасности, дали рекомендации по устранению нарушений. В ходе рейда работники пожарной охраны посетили и квартиры по улице Косникова. Помещение на первом этаже одного из двухэтажных домов сложно назвать жилым. В квартире мусор, мухи и беспорядок. Дверь не заперта, хозяева пустили инспекторов в дом неохотно.

- Денег нет отремонтировать проводку, - жалуется сотрудникам МЧС России собственник жилья.

Дознаватель Михаил Бумагин составляет на нерадивого жильца административный протокол.

- Пользование неисправными электрическими сетями недопустимо! Это может привести к пожару, – поясняет спасатель. – Мужчина проживает в многоквартирном деревянном доме, где помимо него живут еще 12 семей. Многие семьи с маленькими детьми. Согласно ст. 20.4 часть 3 КоАП РФ, жильцу данной квартиры придется в срок устранить нарушения и оплатить штраф в размере от 2000 рублей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости