Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 февраля 2018 года Пожар в Увельском районе показал необходимость устранения нарушений требований пожарной безопасности

Неисправная электропроводка продолжает делать свое черное дело. Очередной трагический случай произошел в селе Красносельское Увельского района Челябинской области. Сотрудники отдела дознания установили, что именно эта причина могла привести к столь печальному финалу.

Позднее время обнаружения и сообщения о возгорании в пожарно-спасательные подразделения только усугубили дело. К моменту прибытия огнеборцев областной противопожарной службы к месту вызова (уже через 7 минут) частный дом был объят пламенем. Пожарным удалось остановить распространение огня.

В ходе проведения дальнейших работ установлено, что в результате пожара ожоги получили трое несовершеннолетних детей двух, четырех и шести лет. Погибла прапрабабушка (женщина 1936 года рождения), благодаря действиям пожилого человека, гостившие у нее дети остались живы. Она самоотверженно спасала их из горящего здания, но выйти из огня самой у нее не получилось. Ребята были эвакуированы в соседский дом, откуда их передали сотрудникам скорой помощи.

Виновницей пожара стала неисправная электропроводка, находящаяся в помещении пристроя. Семья характеризуется с положительной стороны, в органах социальной защиты, как неблагополучная не состоит. Это еще раз говорит о том, что беда людей не выбирает. Все заинтересованные стороны, в том числе муниципальные власти должны принять исчерпывающие меры, чтобы минимизировать риски для населения.

Известно, что погибшая женщина была обучена правилам пожарной безопасности, но практика показывает, что этого может оказаться недостаточно. Нужны дополнительные меры, например установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей, первичных средств пожаротушения, нужна ревизия домов, где требуется замена электропроводки, ремонт печного отопления.

С последними поручениями губернатора Челябинской области эта работа в муниципальных образованиях будет активизирована. Однако соблюдать требования пожарной безопасности необходимо здесь и сейчас.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 14:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости