Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 февраля 2018 года Осторожно: опасный лед!

Ежедневно в ходе рейдов инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области проводят мониторинг ледовой обстановки. Совместно с руководством муниципалитетов выявляют места, где ледяной панцирь недостаточно прочен и возможно образование промоин, и устанавливают там предупредительные аншлаги.

И, хотя, толщина ледяного покрова на реках и озерах нашего региона достаточно безопасна - от 20 до 30 сантиметров, на некоторых водоемах все же имеются значительные промоины. А это значит, что выходить сейчас на водоемы по-прежнему опасно для жизни!

На днях, в ходе очередного рейда патрульная группа инспекторов ГИМС осмотрела русло р. Сейм. Оказалось, что ледяной панцирь на водоеме достаточно прочен - порядка 20 - 25 см., уменьшилась площадь участков с открытой водой. Однако, в местах, где достаточно быстрое течение, число промоин еще велико.

Но, данное обстоятельство совсем не пугает отчаянных любителей зимнего лова - около десятка рыбаков находились на реке, в том числе и вблизи опасных участков. Они по-прежнему, пренебрегая личной безопасностью, выходят на лед курских рек и озер за вожделенной парой-тройкой рыбешек, надеясь, наверное, на свой большой опыт и русский «авось».

- Не смотря на значительную толщину льда, человек запросто может провалиться в промоину, припорошенную снегом, -поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Александр Гомонов. - А если в течение 5-6 минут после такого купания его не спасти, то он погибнет от переохлаждения.

Сотрудники МЧС рекомендуют не искушать судьбу и не рисковать своей жизнью ради небольшого улова. Следует помнить, что лед опасен всегда!

Если вы все-таки провалились под лед – не паникуйте! Первым делом зовите на помощь! У вас есть около 10 минут, прежде чем наступит переохлаждение. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Постарайтесь раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью "дельфиньих" толчков ногами.

Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким, а осторожно перекатывайтесь к берегу.

Помните! В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости