Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 февраля 2018 года Культура безопасного поведения на железнодорожном транспорте

По данным РЖД, в январе 2018 года в зоне деятельности Октябрьской магистрали в результате нарушения правил перехода через железнодорожные пути получили травмы 18 человек, 15 из них погибли.

Причина несчастных случаев с гражданами на железной дороге – это отсутствие личной культуры безопасности: переход железнодорожных путей на запрещающие сигналы, попытки перебежать магистраль перед близко идущим поездом, а также игнорирование предупреждения о недопустимости перехода железной дороги в капюшоне и наушниках.

Главное управлние МЧС России по Ленинградской области присоединятеся к железнодорожникам и предупреждает: транспортная инфраструктура – зона повышенной опасности, только чёткое соблюдение правил поведения гарантирует сохранение жизни и здоровья.

Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

ВСЕГО 11 "НЕ" МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ:

НЕ ходить по железнодорожным путям!

НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)

НЕ прыгать с платформ!

НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!

НЕ играть вблизи железнодорожных путей!

НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов!

НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!

НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).

НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.

НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).

НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Как перейти железнодорожные пути

Переходи только в специальных местах: по пешеходным настилам, надземным или подземным переходам.

Видишь приближающийся поезд – пропусти.

4 правила осторожного пешехода

Выбери безопасное место для перехода: подземный переход, переход со светофором, переход, обозначенный "зеброй". Важное условие: ты должен хорошо видеть дорогу, и тебя должны хорошо видеть на дороге.

Остановись у края тротуара, немного отступив от бордюра - так, чтобы видеть приближение транспорта. Посмотри налево, направо, прислушайся. Убедись, что нет приближающегося транспорта.

Убедись, что у тебя достаточно времени для перехода. Если ты на переходе со светофором, дождись зеленого сигнала. Размеренным шагом под прямым углом к тротуару начинай переход.

Во время перехода не прекращай наблюдение за дорогой. Будь внимателен и сосредоточен, не отвлекайся на посторонние дела и разговоры.

Информация Октябрьской железной дороги

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости