Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 февраля 2018 года Подворовые обходы, как инструмент снижения количества пожаров

Согласно статистике, большинство пожаров происходит в жилых домах, и причины их практически всегда одинаковы: обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, оставленные без присмотра электроприборы, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях оказания консультационной помощи населению по защите частных домовладений от пожаров, руководством противопожарного отряда Идринского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» организованы еженедельные профилактические мероприятия, направленные на снижение пожаров и гибели людей на них. При этом акцент в данной работе сделан на наиболее уязвимые социальные слои населения, входящие в «группу риска» – неполные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, на одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, многодетные семьи.

Еженедельно инструктор по противопожарной профилактике совместно с пожарными, а также со специалистами сельсоветов и социальных служб проводится подворовые обходы частного жилого сектора, во время которых, проводятся разъяснительные беседы, инструктажи, вручаются памятки. Специалисты осматривают состояние электросетей, печного и газового оборудования. Проверяется работа автоматических пожарных извещателей, установленных в домах, где проживают многодетные семьи.

- В зимнее время года печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Также увеличивается количество включенных в сеть электрообогревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара, - пояснила инструктор по противопожарной профилактике Татьяна Панова

С главами сельских советов решаются вопросы об оказании материальной помощи малоимущим гражданам в ремонте печного отопления и электропроводки. Поднимаются актуальные вопросы противопожарного водоснабжения и оповещения населения на случай чрезвычайной ситуации.

Данные профилактические мероприятия, прежде всего, направлены на снижение количества пожаров в жилье. Еженедельные встречи домовладельцев с пожарными и инструктором по профилактике района дисциплинируют жителей поселков в плане соблюдения необходимых требований пожарной безопасности в зимний период.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости