Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 февраля 2018 года В рамках единого информационного дня противопожарный инструктаж пришел домой к маломобильным жителям села Зеленец

В селе Зеленец Сыктывдинского района Республики коми состоялся единый информационный день.Социальная мобильная бригада, в состав которой вошли представители районной администрации, Центра занятости населения, службы социальной помощи и защиты, пенсионного фонда и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района, провела в Доме культуры встречу с жителями села. В ходе встречи жители получили исчерпывающие вопросы на волнующие их вопросы, в том числе и в сфере безопасности.

Однако не все жители смогли присутствовать на встрече. Понимая это, межведомственная бригада сама направилась к жителям села, относящимся к так называемым маломобильным группам граждан. Это люди, нуждающиеся в попечении, инвалиды и пожилые одинокие сельчане, которым оказывается социальная помощь на дому. Не секрет, что такая категория граждан относится к группе риска – к сожалению, в случае пожара их жизнь в первую очередь подвержена смертельной опасности.

Стариший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Сыктывдинскому району Ирина Шишкина подробно и обстоятельно рассказала жителям, какие действия им следует предпринимать, чтобы не допустить пожара и, при необходимости, своевременно вызвать помощь. Ирина Владимировна особо отметила, что нуждающемуся в уходе человеку большим подспорьем послужит мобильный телефон, который должен быть всегда рядом. Пожилые люди, к сожалению, часто забывчивы. Поэтому будет правильно, если телефон будет в прямом смысле привязан к своему владельцу. А номера экстренного вызова помощи «01» и «112» забывать ни в коем случае нельзя! Инспектор Госпожнадзора вручила каждому собеседнику памятку с номерами «Службы спасения». В беседе участвовали также и социальные работники, оказывающие помощь пожилым людям на дому. Им также важно знать, как оказывать помощь своим подопечным в экстренной ситуации.

«В МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Было бы неправильно, если это событие прошло мимо граждан, нуждающихся в помощи, но из-за состояния здоровья или в силу пожилого возраста не способных участвовать в наших профилактических мероприятиях. Год культуры безопасности должен войти в каждый дом!» - отметила Ирина Шишкина.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости