Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 февраля 2018 года В Москве прошли занятия по практическому вентилированию зданий и сооружений в условиях пожара

В рамках профессиональной подготовки спасателей московского гарнизона проведены занятия по вентилированию зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных случаев. Мероприятие было направлено на повышение квалификации сотрудников, которым приходится сталкиваться с двумя основными опасными факторами на пожарах: высокой температурой и задымлением, влекущим за собой выделение продуктов горения. Поэтому основной задачей занятий была углубленная отработка такого способа борьбы с пожаром, как тактическое вентилирование, позволяющее успешно противостоять продуктам горения и обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

Практической части предшествовал теоретический этап, в ходе которого обсуждались процессы горения, чтение дыма, изучение оборудования, применяемого при тактическом вентилировании. Был продемонстрирован ряд условных мероприятий с использованием глицеринового дыма и огневого домика-симулятора, в котором участники могли вживую наблюдать за развитием пожара, процессами горения, движением дыма.

Полученные знания отрабатывали на практике во время учебной ликвидации возгораний в выселенной московской пятиэтажке. Группы рассредоточились по двум подъездам, и для каждой из них было сымитировано возгорание.

Выбор квартир был обусловлен наличием остекления, что максимально приблизило ситуацию к реальной и позволило создать замкнутый объем. Участники еще раз отработали условия развития пожара в закрытых пространствах, углубленно рассмотрели фазы возгорания в зависимости от объема кислорода в помещении. После этого группам была поставлена и успешно решена конкретная задача по организации тушения пожара и спасению условного пострадавшего.

Благодаря подобным мероприятиям сотрудникам МЧС России удается уменьшать время ликвидации возгораний, наносимый ими ущерб, увеличивать число спасенных человеческих жизней.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 13:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости