Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 февраля 2018 года Поиски в Охотском районе продолжаются

За прошедшие сутки, 16 февраля, силами спасателей Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и волонтёров было обследовано ледяное поле площадью 1200 кв. м. С помощью буров было сделано 9 лунок глубиной от 2 до 3 метров. Применяя видеокомплекс «Рыбачек» осмотрен грунт на предмет фрагментов затонувших вещей. Поиски результатов не дали.

17.02.2018 г. поисковые работы продолжены. Они осложняются тем, что в данном месте реки сильное течение, сплошной лед.

Напомним, в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что два человека пропали и до настоящего времени их место нахождения неизвестно. По словам одного из местных жителей, 7 февраля 2018 года мужчины выехали на снегоходе «Буран» на охоту. По прибытию на зимовье, он не обнаружил охотников и отправился по следам снегохода, следы привели к полынье в районе слияния р. Охота и ручья Гырбы, в 25 км от села Арка. После поступления информации в районе происшествия были организованы поисковые работы.

Сотрудники МЧС России напоминают, что снегоход, как и любое транспортное средство, - это источник повышенной опасности. Передвигаясь в природной среде по незнакомой местности, вне дорог, при большой скорости можно не заметить преграды или препятствия и перевернуться. Крайне опасно передвижение на снегоходе по водоему. Если лед недостаточно крепкий, под тяжестью снегохода он может треснуть и транспортное средство с пассажирами провалится в воду.

Основное правило безопасности – никогда не пересекать на снегоходе озера и реки. На них могут быть едва заметные промоины, особенно припорошенные снегом, участки с тонким и хрупким льдом. Такие опасные места трудно заметить на большой скорости, в тёмное время суток. Нельзя выезжать на лёд незнакомого вам водоёма.

Если вы провалились под воду, помните, что ваш комбинезон (даже если это не гидрокостюм) и шлем могут держать вас на поверхности воды в течение нескольких минут. Попытайтесь выбраться на лед, воткните в него какой-нибудь острый предмет, за который можно держаться и подтягиваться. Отталкивайтесь ногами, чтобы забраться на лед, как это делает тюлень, и потом перекатами удаляйтесь от промоины.

Если лед продолжает трескаться, продолжайте двигаться вперед по направлению к берегу или в том направлении, откуда вы двигались до того, как провалились под лед. Не снимайте перчатки или рукавицы.

Не вставайте на ноги до тех пор, пока не окажетесь достаточно далеко от воды.

В случае происшествия незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый телефон вызова экстренных служб - 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 10:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости