Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 февраля 2018 года Обеспечение безопасности выборов – приоритетная задача оперативных служб

Сегодня пристальное внимание различных служб Златоуста и силовых структур приковывают избирательные участки. Накануне проведения выборов президента России в округе готовится к работе 81 избирательный участок на 58 объектах.Обеспечение безопасности выборов является приоритетной задачей оперативных служб.

Инспекторы госпожнадзора обследовали каждый участок на предмет пожарной безопасности. Проверяли наличие огнетушителей, фонарей на случай отключения электроэнергии, эвакуационное освещение. Указывали на то, что избирательные кабинки и урны недопустимо устанавливать на путях эвакуации. Коллективам школ и предприятий, задействованных в организации избирательных участков, дали инструкции по эвакуации людей. Рекомендовали утвердить ответственных за каждое направление действий во время ЧС: кто звонит на пульт «01», кто организует эвакуацию людей, кто выносит документы и материальные ценности.

Во время первого совещания территориально-избирательной комиссии, состоявшегося в здании администрации, начальник отдела надзорной деятельности №1 Владимир Родимов озвучил выявленные недостатки.

— Отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией в случае пожара, — адресовал замечание Владимир Евгеньевич одному из участков. — Отсутствуют первичные средства пожаротушения (было сказано другому). Отделка стен помещений выполнена материалами с неопределенными свойствами пожарной опасности. В помещениях, в которых размещен избирательный участок, запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, загромождать проходы и выходы, использовать для освещения керосиновые лампы и свечи, курить.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышения температуры) должен незамедлительно сообщить об этом по телефонам «01» или «101» в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара, сохранности материальных ценностей.

Начальник Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Ширшов сделал упор на практические действия во время ЧС.

— В ближайшие дни несколько избирательных участков станут местами отработки показательных учений, — заверил Владимир Владимирович.

По сообщению представителя полиции от УВД для охраны правопорядка и безопасности в дни выборов планируется задействовать 370 сотрудников, 60 человек из охранных организаций и 10 добровольцев народной дружины.

С 14 по 18 марта число патрульно-постовых нарядов на дорогах города увеличится на 20%. С 16 марта кинологические службы и саперы обследуют участки на наличие взрывчатых средств, после чего объекты будут взяты под круглосуточную охрану.

Главное, чтобы выборы главы государства прошли 18 марта без эксцессов и происшествий!

Анастасия Черногорлова,1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости