Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2018 года Свердловские школьники постигают азы безопасности и профессии огнеборца

Жить в безопасности учат свердловских школьников сотрудники МЧС. В г.Екатеринбурге в Год культуры безопасности огнеборцы проводят занятия с детьми в форме игр и интерактивов. Увлекая за собой в мир безопасности, возможно, в будущем кто-то из сегодняшних школьников станет в один ряд с теми, для кого спасение людей – профессия и смысл жизни.

20 школьных команд Железнодорожного района уральской столицы участвовали в юнармейской игре «Достойные сыны Отечества-2018», два этапа которой оценивали сотрудники МЧС.

Ребята должны были проявить силу и выносливость, чтобы преодолеть дистанцию пожарной эстафеты. Не все смогли с первого раза, без ошибок преодолеть бум, справиться с непослушными полугайками на пожарных рукавах и разветвлениях при попытке их соединить, пройти всю дистанцию без штрафных очков. Отработать отдельные элементы пожарной эстафеты, чтобы выполнить их быстро и правильно ребятам помогал сотрудник 7-й пожарно-спасательной части Сергей Корнеев. Вторая попытка после его инструктажа и демонстрации выполнения упражнений пожарно-прикладного спорта давалась ребятам намного легче, заставляя удивляться собственной неуклюжести за какие-то 10 минут до этого.

Свои знания в ориентировании по карте, топографии, оказании первой помощи пострадавшим, действиям в чрезвычайной ситуации демонстрировали ребята на этапе «Юный спасатель». С заданиями инспектора отдела надзорной деятельности Юлии Вагановой ребята успешно справились, а некоторые даже приводили примеры из личной жизни, когда эти знания оказывались им полезными: кто-то оказывал первую помощь при порезах, а кто-то принимал участие в тушении травы в лесу, став невольным свидетелем природного пожара.

Путь к финишу занял у ребят половину дня. Но усталости и недовольства на лицах не было – лишь ожидание подведения итогов игры, которые организаторы озвучат через несколько дней.

Учащиеся школ Екатеринбурга частые гости в пожарно-спасательных подразделениях, ведь живое знакомство с работой огнеборцев не заменит слов даже самого красноречивого рассказчика. Одно из таких занятий для старшеклассников прошло на базе 7-ой пожарно-спасательной части. Юношей провели по помещениям подразделения, познакомив с бытом пожарных, а о боевой работе ребятам рассказали в гараже боевых машин, попутно разъясняя предназначение пожарно-технического вооружения и обмундирования огнеборцев, ежедневно применяемых сотрудниками МЧС в своей работе по спасению людей и тушению пожаров. В завершении занятия перед ребятами выступили курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Школьникам рассказали об условиях поступления в пожарный ВУЗ и непростых, но увлекательных буднях курсантов, показав видеофильмы, отражающие учебную, научную и практическую деятельность будущих сотрудников МЧС России.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 07:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости