Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 февраля 2018 года Директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин: Я желаю, чтобы в составе сборной России было больше представителей Татарстана

Директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин озвучил главные задачи сборной команды России на предстоящих чемпионатах мира среди взрослых спортсменов и среди юношей, а также сообщил, почему спортсмены-прикладники регулярно проходят допинг-контроль накануне ответственных стартов.

- Наши ожидания полностью оправдались, - поделился Андрей Калинин. - Я говорил коллегам, что здесь в 2010 году был образцово проведен первый Чемпионам мира по пожарно-прикладному спорту среди юношей. И вот теперь Казань достойно принимает розыгрыш Кубка Министра МЧС России. За прошедшие годы здесь многое преобразилось – шикарный манеж – единственный такого высочайшего уровня, такого класса, с новым покрытием, со всеми спортивными атрибутами, создающими атмосферу спортивного праздника, появился блистательный Зал спортивной славы пожарно-прикладного спорта. У меня просто нет слов.

По организации соревнований тоже нет вопросов. Участники очень довольны, учитывая то, что они размещены в шаговой доступности от места проведения соревнований. Не нужно тратить немалые деньги и время на транспортные расходы. Все просто прекрасно.

И, главное, результаты татарстанских спортсменов достаточно неплохие. У лидеров вашей команды открыта дорога в сборную России, которой в этом году предстоит участие в чемпионате мира среди юношей, который пройдет в Болгарии и во взрослом чемпионате мира, стартующего в Словакии. Я искренне желаю, чтобы в составе сборной РФ было больше представителей Республики Татарстан, как среди мужчин, так и среди женщин.

Естественно, подготовка должна быть очень серьезной, потому что конкурентов очень много. Результаты растут, особенно преуспела в этом чешская команда. Если раньше наши женщины были самыми быстрыми, то теперь соперницы из Чехии демонстрируют высокие результаты, устанавливая рекорды на 100-метровке с барьерами.

Пожарно-спасательный спорт активно развивается, - продолжил Директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. - Сегодня на международной арене нет таких явных лидеров. Стоит признать также, что в некоторых видах программы у нас немного «просели» результаты. Но, тем не менее, сборная России по-прежнему находится на лидирующих позициях. Мы сейчас по результатам вторые в мире, как среди женщин, так и среди мужчин.

Особо подчеркну, что наши лидеры сборной России каждый год успешно проходят допинг-контроль на Чемпионатах мира. Допинговый контроль у нас проводится уже довольно давно и во внутренних соревнованиях. Этим вопросом занимается специальная комиссия по допинг-контролю, которую возглавляет Владимир Иванович Рыжих. В ее компетенции решение вопросов отбора для проверки тех спортсменов, имевшие в течение сезона какие-либо подозрения. Ранее и в нашем виде спорта были допинговые скандалы. На международных соревнованиях попадались прикладники из Белоруссии, Украины, наш один спортсмен был уличен.

Хотя эта проблема излишне политизирована в отношении нашей страны, бороться с допингом в спорте необходимо в обязательном порядке. Иначе это будет соревнование не спортсменов, а медицинских препаратов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости