Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 февраля 2018 года Обсуждены результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея за 2017 год.

В целях реализации «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ, приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённой президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам,15 февраля 2018 года в Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея в соответствии с утвержденным графиком состоялось открытое обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея за 2017 год. В публичном обсуждении приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители прокуратуры, бизнес-сообщества республики, поднадзорные субъекты.

В рамках проведения данного слушания обсуждены доклады по правоприменительной практике контрольно-надзорного органа, проблемные вопросы, касающиеся осуществления государственного надзора МЧС России, доведены основные тренды касающиеся дальнейшего развития надзорных органов МЧС России, руководства по соблюдению обязательных требований. Приглашенные смогли задать интересующие их вопросы касающиеся надзорной деятельности МЧС России.

- В настоящее время приоритетными направлениями в деятельности контрольно-надзорных органов МЧС России является внедрение форм и методов, направленных на обеспечение экономического роста страны, основанного на создании благоприятного инвестиционного климата для субъектов экономической деятельности, развитии институтов гражданского общества, эффективной системе государственного управления - прокомментировал заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Андрей Колесник.

- Малый бизнес заинтересован в минимизации административной нагрузки, приветствует снижение проверок, внедрение риск-ориентированного подхода.

- Одновременно, в рамках реализации «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ, тренд контрольно-надзорной деятельности МЧС также существенно меняется. МЧС России планово снижает административную нагрузку на предпринимательскую деятельность, при этом сохраняя и даже повышая уровень защищенности объектов бизнеса от опасностей и угроз.

По словам А.Колесника, публичное обсуждение результатов правоприменительной практики надзорных органов Главного управления МЧС России по Республике Адыгея можно считать показательным тому примером.

Собеседник сообщил, что МЧС России существенно изменило критерии оценки работы инспекторов по пожарному надзору, уйдя от системы количества составленных протоколов, выданных предписаний оштрафованным юридическим и должностным лицам. Теперь результаты работы инспектора оцениваются по снижению числа пожаров, материальных потерь и ущерба. «Сегодня все обстоит концептуально по-другому. Теперь при выявлении нарушений, в ходе проверки на месте, сначала предлагается устранить правонарушение без применения административных санкций. В случае же невозможности устранить правонарушение сразу, выносится предупреждение. И в случае невыполнения этой процедуры рассматривается вопрос о наложении более суровых административных санкций», - пояснил А.Колесник. Разработка и внедрение в государственное управление совокупности механизмов оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности позволит сфокусировать планирование и осуществление контрольно-надзорных мероприятий на максимальное сокращение ущерба жизни и здоровью человека, материальному ущербу граждан и организаций и искоренение так называемой «палочной системы».По итогам публичных обсуждений среди участников проведено анкетирование с целью определения эффективности и полезности аналогичных совещаний. Обобщенные итоги рассмотрения анкет будут размещены в разделе «Профилактическая работа и надзорная деятельность».В рамках работы по снятию излишних административных ограничений предпринимательской активности и «открытости» надзорных органов проведение публичных обсуждений будет организовано на регулярной основе - ежеквартально, с приглашением бизнес-сообществ, поднадзорных субъектов, а также представителей деловых и общественных объединений с возможностью открыто задать вопросы касающееся надзорной деятельности МЧС.

С графиком проведения публичных обсуждений на 2018 год Вы можете ознакомиться в разделе «Профилактическая работа и надзорная деятельность». Приглашаем всех желающих принять участие и внести свой вклад в повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости