Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 февраля 2018 года Североосетинские огнеборцы уже воспользовались услугой подачи заявления для открепления избирателя от своего участка через портал Госуслуги

Пожарный пожарно-спасательной части №16 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания Алик Пелиев уже воспользовался услугой подачи заявления для открепления избирателя от своего избирательного участка через портал Госуслуги. В день выборов он дежурит. Несмотря на то, что заступление на смену перенесли на час, ему будет удобнее проголосовать в столице Северной Осетии, нежели в родном селе. Поэтому позаботился об открепительном своевременно. Признается, что процесс открепления избирателя от своего округа благодаря электронному документообороту максимально упрощен.

«Сделал все быстро и легко. Благодаря порталу не надо носиться с бумажным удостоверением и заявлением на руках, чтобы сменить место голосования. Все делается через интернет. На портале Госуслуг есть специальная форма для подачи заявлений» – отметил Алик Пелиев.

Надо отметить, что данная услуга действует до 12 марта, поэтому стоит заранее продумать свой график движения по территории России или выездов заграницу. Заполнение формы и выбор региона максимально быстрые и удобные, следует всего лишь указать данные своего паспорта и выбрать нужный регион на карте. Однако необходимо помнить, что на Госуслугах написать заявление на выборы можно только после регистрации на портале, а также после процедуры подтверждения личности.

Для подачи заявления для открепления избирателя от своего округа также можно воспользоваться и другими способами:

- прийти лично в любую территориальную избирательную комиссию с 31 января по 12 марта 2018 года;

- прийти лично в любую участковую избирательную комиссию с 25 февраля по 12 марта 2018 года в рабочие дни (понедельник – пятница), в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни (время необходимо уточнить дополнительно);

- прийти лично в один из филиалов Многофункционального центра с 31 января до 12 марта 2018 года в часы работы.

Для тех, кто не успел в срок с 31 января по 12 марта подать заявление, есть вариант прийти лично на избирательный участок по месту Вашей регистрации с 13 марта по 17 марта 2018 года.

В заявление указываются ФИО избирателя, дата рождения, адрес места жительства, либо указание о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства, серия и номер паспорта, дата и время подачи заявления. А также город и номер избирательного участка, в котором избиратель собирается голосовать. Подать заявление можно один раз. Если избиратель подаст несколько заявлений, то учитываться будет только первое.

После подачи заявления о голосовании не по месту регистрации у вас на руках останется отрывной талон. Но его не надо будет предъявлять на самом участке.

После подачи заявления избиратель временно исключается из списка на «старом» участке и временно включается на «новом».

Если Вы написали такое заявление, но в день выборов никуда не уехали, то сможете проголосовать и на своем «старом» участке. Нужно будет с паспортом прийти на участок в день выборов, но придется подождать: члены комиссии обязаны проверить, не проголосовали ли вы на «новом» участке, куда писали заявление.

Адрес своего избирательного участка можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии РФ или на сайте республиканской избирательной комиссии, а также в постановлении ЦИК РСО-Алания от 15.01.2018 № 45/397-6.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 11:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости