Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 февраля 2018 года Короткое замыкание и нарушение правил безопасности при эксплуатации печи – основные причины пожаров в регионе

Двое человек погибли на пожарах прошлой ночью в Иркутской области. В городе Усть-Илимске на пожаре в одноэтажном деревянном доме погибла 80-летняя женщина. Возгорание было обнаружено около трёх часов ночи соседом. Мужчина вызвал пожарных, и, зная, что в доме находится пожилая женщина, попытался войти в дом. Однако проникнуть внутрь помещения он не смог из-за пламени и сильного дыма. Дознавателями установлено, что женщина проживала одна. Под потолочным перекрытием, где находился очаг возгорания, располагалась распределительная коробка электрического освещения. Электропроводка находилась в ветхом состоянии и требовала замены, о чём рассказала дочь погибшей. Предположительно, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Утром произошёл ещё один пожар – в селе Казачинском горел частный деревянный дом, при тушении которого огнеборцами была обнаружена погибшая женщина – 82-летняя хозяйка дома. В данном случае в качестве основной причины рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

На месте, для уточнения обстоятельств этих происшествий, работают следственно-оперативные группы. Государственные инспекторы по пожарному надзору просят собственников частных жилых и дачных домов проверить состояние электропроводки и отопительных печей, а также проявлять бдительность по отношению к одиноко живущим родственникам преклонного возраста, проверив их жилье на предмет пожарной безопасности.

При пожаре звонить на номер «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости