Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 февраля 2018 года Инспекторы ГИМС с. Марково проводят планомерную работу с земляками по профилактике происшествий на водных объектах

Государственными инспекторами по маломерным судам Марковского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергеем Алиным и Дмитрием Созыкиным, в рамках Года культуры безопасности, планомерно проводится работа с земляками по предупреждению происшествий на водных объектах в зимний период. Так на этой недели сотрудниками МЧС были проведены беседы с жителями села Марково на тему: «Основные правила поведения на льду и оказания первой помощи провалившемуся под лёд».

Общаясь с населением инспектора ГИМС объясняют, что:

- Переправляться по льду лучше группой, соблюдая дистанцию, друг от друга 5 – 6 метров. Плотность льда необходимо проверять пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и тоже место) как можно дальше впереди себя. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так можно провалиться.

- Прежде чем ступить на лёд, надо внимательно смотреть перед собой. Безопаснее всего переходить по прозрачному льду, имеющему зеленоватый оттенок, придерживаться проторенных дорожек. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

- Опасные места на льду, как правила темнее остальных. Непрочен мутный лёд, ноздреватый, малопрозрачный и беловатый. Одним из самых опасных мест считается спуск на лёд: в полосе его «примыкания» к суше часто бывают трещины.

Специалисты говорят, если под вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место!

-Когда вы попали в прорубь

Не подавайтесь панике!

Не кричите, не зовите на помощь, берегите силы!

Наползайте на лед с широко расставленными руками. Делайте попытки еще и еще.

При спасении действуйте быстро, решительно, но предельно осторожно.

Громко подбадриваете спасаемого. Подавайте спасательный предмет с расстояния 3 – 4 метра.

Спасательные предметы - это доска, лестница, веревка с петлями на концах, связанные шарфы, связанные ремни, большая ветка, багор, конец Александрова...

Дайте пострадавшему часть своей одежды. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. Вызовите спасателей или «скорую помощь».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 18:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости