Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 января 2018 года Сотрудники пожарного надзора Смоленской области провели очередной противопожарный рейд

Накануне, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области провели очередной профилактический рейд. Инспекторы побывали в многоквартирных домах областного центра.

Жильцам напомнили о требованиях пожарной безопасности и раздали памятки на противопожарную тематику. Эта работа ведется планово. Ежедневно, дом за домом, сотрудники МЧС России обходят жилые кварталы города Смоленска и области, напоминая гражданам о том, что в зимнее время года повышается вероятность возникновения пожаров. Это связано с тем, что в домах начинают использовать отопительные приборы. В многоквартирных домах – электрические, в индивидуальных это, в основном, классические печи и котлы.

Сухие цифры статистики гласят о том, что основными причинами возникновения пожаров является нарушение требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и открытого огня в быту.

Специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области призывает граждан использовать в быту обогреватели только фабричного изготовления, следить за исправным состоянием электропроводки и своевременно проводить техническое обслуживание печей и котлов, чтобы во время сезона холодов, это оборудование не стало причиной пожара.

Кроме того, жильцам многоквартирных домов необходимо следить за тем, чтобы общая внутридомовая территория не становилась складом старой мебели и прочих горючих вещей. Такие «склады» могут стать причиной пожара или быть препятствием на пути эвакуации. Ответственность за пожарную безопасность на территориях общего пользования в многоквартирных домах несет соответствующая управляющая компания.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости