Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 января 2018 года Как уберечь детей от пожара

Обеспечить безопасность детей в экстремальных ситуациях – самая важная задача взрослых. Очень часто причинами пожара становятся игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Обучение детей мерам пожарной безопасности - дело не менее важное, чем обучение письму и чтению. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Неизменное и самое главное правило – никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра.

Начиная с 3-х, 4-хлетнего возраста можно начинать учить детей обращаться с огнем: не позволяйте малышам играть со спичками; объясните, что нельзя включать электронагревательные приборы, зажигать газ; не поручайте детям топку печей.

Если вы не уверены на 100 процентов, что ваш ребенок овладел этими знаниями, исключите возможность попадания спичек (зажигалок, свечей и др. огнеопасных предметов) в руки ребенка.

Научите детей правильно действовать в случае, если пожар все-таки возник.

Выучите с малышом номер телефона пожарно-спасательной службы 101. В квартире около телефона (или на самом аппарате), а также в мобильном телефоне должны быть написаны номера экстренных служб - 101, 102, 103, ближайшего отделения полиции, соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников. Опыт показывает, что в напряжённой обстановке даже взрослые не каждый раз могут вспомнить эти номера.

Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Разучить его с ребенком надо сразу, как только он научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией и рабочим телефоном родителей.

Имейте в виду, что маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.

Проходя через горящее помещение, идеальный вариант - накрыться с головой мокрой материей. В крайнем случае, дышать через влажный платок или ткань, чтобы защититься от токсичных продуктов горения. Через задымленное помещение двигаться ползком или пригнувшись, в этом случае меньше вероятность задохнуться в дыму.

И помните, что в первую очередь дети берут пример со своих родителей. Не подавайте им дурных примеров: не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включёнными электроприборы и топящиеся печи.

Уважайте и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости