Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 января 2018 года Рекомендации от МЧС

В целях пожарной безопасности индивидуальные гаражи граждан не допускается устраивать из сгораемых материалов вплотную к жилым домам, сараям и прочим строениям. Пожар в гараже может возникнуть из-за неисправной электропроводки, несвоевременного удаления отработанных масел, обтирочных материалов, из-за заправки автомобиля горючим в гараже, хранения спецодежды, пропитанной топливно-смазочными материалами.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые ЛВЖ, масла необходимо убирать, засыпать песком. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра

Заправка автомобиля топливом должна проводиться только на заправочных станция. В исключительном случае заправка может осуществляться на улице, вне гаража. При этом следует строго выполнять правила пожарной безопасности при обращении с легко воспламеняющимися жидкостями.

Индивидуальные гаражи должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.

Не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии горючего или масла. Нельзя хранить в гараже предметы домашнего обихода, бензин (более 20 кг), машинное масло (более 5 кг).

В гаражах запрещается хранение горюче-смазочных материалов сверх установленных норм, проводить ремонтные работы с применением открытого огня сварочные работы, а также промывку деталей керосином, бензином и др. ЛВЖ и ГЖ, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах. Промасленные тряпки, ветошь следует складировать в металлические ящики с плотно закрывающейся крышкой. После техобслуживания, заправки разлитое масло, горючее необходимо своевременно удалять из помещения гаража.

Чтобы снизить до минимума возможность возникновения пожара в автомобиле, необходимо содержать индивидуальный автомобиль в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями заводской инструкции, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Очень важно своевременно обнаружить загорание и сразу принять меры к его ликвидации. Существуют факторы, которые предшествуют пожару. Это может быть запах бензина, горелой изоляции, дым из-под капота.

Пожары очень часто возникают из-за неисправностей в системе электропроводки. Поэтому необходимо обращать внимание на состояние изоляции и качество контактов.

При эксплуатации автомобиля со временем изнашиваются или рвутся топливные шланги, появляются неисправности в соединениях. Пары бензина быстро воспламеняются при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя, выхлопного коллектора.

Современная отделка автомобиля в основном состоит из полимеров, пластиков и других синтетических материалов, причем практически все они горючие. Газы, выделяющиеся при горении таких материалов, высокотоксичные.

При пожаре в автомобиле, соблюдайте следующие правила:

1. Остановите автомобиль.

2. Выключите двигатель.

3. Освободите замок капота, но не открывайте капот.

4. Выведите всех пассажиров.

5. Позвоните «112» и вызовите пожарных

6. Если это не опасно, попытайтесь воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем.

7. Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 14:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости