Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2018 года Противопожарная экскурсия для воспитанников Социально-реабилитационного центра

Пожарный музей Чувашии посетили воспитанники Социально-реабилитационного центра Московского района города Чебоксары. Сотрудники МЧС России рассказали ребятам о героической профессии пожарного, провели экскурсию по музею, показали технику, конечно, напомнили ребятам правила, которые необходимо знать «на зубок». Выбор для экскурсии был не случаен. В основном это ребята из семей, где встречаются те или иные проблемы. Для пожарных не секрет, что именно дети из подобной среды часто оказываются без присмотра взрослых и оказываются в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Именно поэтому встречи с сотрудниками чрезвычайного ведомства очень важны, так как служат шалунам наглядной и запоминающейся профилактикой.

Во время экскурсии ребятам больше всего понравились уменьшенные копии пожарных повозок на конной тяге, старые колокола, сообщающие об угрозе огня, настоящая пожарная сторожка. Восторгу детворы не было предела, когда им позволили позвонить в рынду, примерить головные уборы пожарных - от самых первых, образца XIX века, пожарных касок до современных шлемов. На предложение посидеть в кабине настоящего раритета – пожарной машины «Урал-Зис-5» 1955 года выпуска школьники не стали терять времени и вмиг оказались у руля.

Напомним, 2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. А общая грамотность населения в вопросах предупреждения и реагирования на всевозможные беды – залог снижения количества происшествий и пострадавших на них, а в результате это – уверенные шаги к стабильному развитию нашего государства.

В рамках Года культуры безопасности по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения, представители органов государственной власти, бизнеса и других референтных групп. Организуются всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости