Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2018 года Специалисты МЧС установили очаг пожара

13 января 2018 года в 13 часов 52 минуты в г. Соль-Илецке по ул. Цвиллинга произошел пожар в общественном здании.В результате пожара огнем повреждены конструкции мансардного этажа здания.

Для оказания методической и практической помощи в установлении очага и причины пожара на место выезжал специалист Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Оренбургской области».

На месте пожара применялся «ТОП-01-ЭП» – прибор, позволяющий провести исследование холоднодеформированной проволоки из цветных металлов и выявить зоны термического поражения. Путем холодной деформации изготавливаются все наиболее распространенные виды жил, кабелей, шнуров и проводов. Они являются основными объектами исследования по данной методике.

Используемый тестер состоит из двух блоков: клещей с датчиком и индикаторного устройства. Измерения проводятся на однотипных проволочных изделиях непосредственно в различных зонах пожара для определения наибольшей температуры воздействия, которая в свою очередь может свидетельствовать о возможном очаге пожара.

В результате исследования был установлен один очаг пожара во внутреннем объеме здания.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: чтобы не допустить пожара в жилье, необходимо соблюдать следующие правила

Не накрывайте обогревательные приборы, светильники, торшеры одеждой и плотной тканью.

Покажите детям мультфильмы, где рассматривается тема пожаров. Объясните им, как нужно себя вести, чтобы не допустить дома пожара.

При въезде в новое жилье обязательно проверяйте электрическую проводку на предмет ее пригодности. Лучше проконсультироваться со специалистом.

Если вы чувствуете запах горелого пластика – изоляции, срочно обесточьте электрический щиток в квартире или в коридоре (это место нужно обязательно знать всем членам семьи).

Действия при пожаре в квартире

- Сообщить в пожарную службу.

- Закройте окно, так как приток кислорода увеличивает распространение огня.

- Закройте газовый вентиль и обесточьте электрический щиток.

- Если очаг возгорания небольшой, постарайтесь потушить пожар.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости