Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 января 2018 года Без проверочного листа проверяющим вход запрещен

Протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 декабря 2016 г. № 12 утверждена приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности», одним из приоритетных направлений которой является систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований.

Одним из мероприятий по реализации указанного направления является введение проверочных листов, содержащих обязательные требования.

01 января 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 22 июля 2017 г. № 864 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения риск-ориентированного подхода при осуществлении отдельных видов государственного надзора и лицензионного контроля" в части, касающейся обязательного использования проверочных листов (списков контрольных вопросов) при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) должны содержать перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Указанные изменения снижают административную нагрузку на субъекты контроля посредством повышения их информированности о предъявляемых к ним обязательных требованиях и повышения качества обязательных требований.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости