Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2018 года «Научись спасать жизнь»: в Кузбассе правилам оказания первой помощи пострадавшим обучают специалистов социальной сферы

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь» реализуется центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно с министерством здравоохранения РФ. В 2017 году проект приняла Кемеровская область.

За минувший год правилам оказания первой помощи было обучено свыше 230 тысяч кузбассовцев. Основная категория - это школьники и студенты, а также - работники педагогической сферы.

В этом году категорию обучаемых граждан расширили. Накануне занятия по оказанию психологической и медицинской помощи пострадавшим прошли в одном из комплексных центров социального обслуживания населения в Кемерово.

«Основная идея проекта в том, чтобы человек, не имеющий специального медицинского образования, мог в экстремальной ситуации оказать первую помощь и тем самым спасти жизнь человека. Поэтому в программе обучения, не только теоретические занятия, но и практические. В этом и есть главная особенность проекта: не только рассказать, но и показать, как действовать в ситуации, когда требуется помощь», - рассказывает Инесса Крынецкая, заместитель начальника отдела психологической службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

В своей повседневной деятельности соцработники могут столкнуться с такой ситуацией, когда их подопечным будет необходима первая медицинская помощь. Ведь категория граждан, которую обслуживают работники социальной сферы, чаще всего маломобильна – это пожилые люди, инвалиды.

«Бабушка элементарно может упасть в момент передвижения по комнате, или во дворе при очистке территории от снега может получить травму. Пришедший к ней соцработник, пройдя эти курсы, будет готов оказать помощь, будет знать, что делать в такой ситуации, не растеряется!», - говорит Виктор Лобов, директор комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района г. Кемерово.

Один из таких случаев, когда соцработник оказала реальную помощь своей подопечной, произошел в пгт. Комсомольский Тисульского района во время пожара.

Январским утром Евгения Вамбрикова, социальный работник районного отделения, традиционно проводила обход по «своим бабушкам». В тот день, как и всегда, каждой принесла необходимые продукты, помогла по хозяйству, и, выполнив работу, отправилась домой.

Немного времени спустя раздался тревожный телефонный звонок: «У бабы Тани пожар», - сообщили соседи, заметившие дым. Посёлок небольшой, друг друга все знают. Знают и то, что 85-летняя женщина в доме проживает одна, а значит - ей требуется помощь.

«Мы попытались зайти в дом, но внутри было все задымлено. Мы сначала даже понять не смогли, где конкретно очаг пожара. Когда разобрались, то начали лопатами кидать снег в прихожую на пол, туда, где горело. Вызвали пожарных. Но не было времени ждать. Я предполагала, что Татьяна Николаевна в доме. Она и так очень плохо видит, а здесь и вовсе, наверняка, потеряла все ориентиры. Я боялась, что она надышится дымом и тогда всё…», - рассказывает Евгения Вамбрикова.

Евгения Витальевна решительно зашла в дом. Она хоть и знала наизусть планировку, но видимость была нулевая, дымом уже заполнились все комнаты. Идти было сложно. Соцработник добралась до кухни, где на полу и обнаружила бабу Таню.

«Она лежала лицом вниз. Я, признаться, очень испугалась. К счастью, она была в сознании. Мне удалось вытащить ее на свежий воздух», - рассказывает социальный работник Евгения Вамбрикова.

До приезда медиков пожилой женщине была оказана первая помощь. Возгорание ликвидировали прибывшие на место пожарные.

Как выяснилось позже, когда пенсионерка чистила зольник, искра попала на верхнюю одежду. Старенькая ватная фуфайка долго тлела в сенках, а потом разгорелся пожар. Свою роль сыграл и тот фактор, что стены веранды дома обшиты линолеумом, который при горении выделяет едкий дым.

Этот случай решительных действий сотрудницы соцзащиты Евгении Вамбриковой в очередной раз подтвердил необходимость обучения населения правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Значимость проекта «Научись спасать жизнь» очевидна. Реализация проекта запланирована на ближайшие три года. В течение 2018 года планируется обучить более 370 тысяч кузбассовцев.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 12:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости